Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2855173

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев. Три недели назад переболели бронхитом. Сейчас повышалась день небольшая температура 37.1 когда ложился спать она снижалась 36.6, решили сдать анализ общий. Анализы показывают воспаление? У Лора были без потологии. Что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, общий анализ мочи без патологии
В общем анализе крови признаков воспаления нет, повышение лейкоцитов в анализе связано с неправильно указанными референтными значениями, в вашем возрасте верхняя граница 17,5. Многие лаборатории указывают взрослые референтные значения, без учета возраста пациента.
У малышей температура иногда до 37,5 без признаков заболевания, особенно после ранее перенесенной инфекции может быть вариантом нормы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а то что соэ повышен?

Педиатр
СОЭ это не специфический показатель. И после заболеваний он снижается долго до 1 месяца после заболеваний.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лейкоциты в норме по возрасту до 17,5
Соэ приходит в норму 1-2 месяца

Нормальной считается температура тела до 37,5-37,6.
И Для температуры тела характерны суточные колебания в пределах 0,5 градусов
Особенно к вечеру
Если ребёнка ничего не беспокоит- наблюдаем

Жалобы есть ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет, он капризный, но у нас Зубов еще нет и мы думаем что капризы могут быть на это.
Педиатр, Детский кардиолог
Возможно и температура скачет на фоне дентаци. И самочувствие нарушено, если при осмотре нет признаков орз

Ждем зубы
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков воспаления. Лейкоциты у малышей по норме до 17.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой и до 1,5 месяцев.

Анализ мочи в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17.
Количество Лимфоцитов и количество нейтрофилов в норме в абсолютных значениях.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
СОЭ повышено ( норма до 15), но его уровень долго приходит в норму, около месяца двух.
Моча без патологии.

В целом анализы хорошие.

Температура тела изменчива, зависит от факторов-возраста ребёнка, времени суток(максимальный уровень температуры тела отмечается в вечернее время(с 17-19ч)), физической активности, а также от приема пищи(после еды температура тела будет выше), поэтому температура тела не всегда 36,6.
Нормальная температура тела ребёнка колеблется в течение суток в пределах 0,5-1*. При измерении в подмышечной ямке у маленького ребёнка, нормальной считается температура тела до 37-37,5*.

Есть ли какие-то жалобы?
Как самочувствие, аппетит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, у нас зубы лезут, пока их нет но десна набухшая. Так все как обычно но капризный, мы думаем из за Зубов.
Педиатр
Екатерина, прикрепите фото десны.
Да, на дентацию возможно такая температура и капризность
Педиатр
Здравствуйте
Гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.
Тромбоциты 200-500 у детей данного возраста.
СОЭ норма до 15мм/ч, повышено, в норму приходит после болезни около месяца, двух.
Количество лейкоцитов в норме от 4 до 17.
В целом анализ неплохой.
Норма температуры у малышей до 37.5 , может изменяться в течение дня.
Капризный может быть на фоне дентации.