Понижен гемоглобин и повышен ферритин
Ребенку 2 месяца, педиатр назначил железо и фолиевую при гемоглобине 103. Пересдала анализы гемоглобин 105 и сдала ферритин он 256. Получается ферритин повышен, а гемоглобин понижен, что делать в таком случае?
Здравствуйте, прием препаратов железа не нужен. В норме у детей до 6 месяцев гемоглобин 90-135, на данный момент у ребенка анемии нет
Екатерина Сергеевна, а то что ферритин повышен с этим что то надо делать? Анализы дополнительно какие нибудь сдать?
Нормы содержания ферритина зависят от возрастной группы. У новорожденных количество составляет 250 мкг/л. Объем изменяется каждые 2-3 месяца.
У детей до года нормы составляют:
1-2 месяца – 200-600 мкг/л
3-5 месяцев – 50-200 мкг/л
с 6 месяцев до года – 7-140 мкг/л.
С года до 15 лет показатели составляют от 7 до 140 мкг/л ( в среднем оценивают не ниже собственного веса).