Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот уже 2 месяца — вопрос №285593

Добрый день! Сначала боли были в разных частях живота, последнее время в основном чуть правее пупка. УЗИ показало поликистоз печени. Но знаю, что сама печень болеть не может. Врач ранее назначал Спарекс и Панкреатин, облегчения не принесли. Анализы более-менее в норме, аппетит и стул нормальные. Когда лежишь на боку, боль, как правило стихает. Боли в основном спазматического характера были в основном по утрам и вечерам, но сейчас уже бывают и днём. Стараюсь придерживаться диеты , овощи, молоко, молочнокислые продукты. Ранее таких затяжных болей не было. Спасибо!

Гастроэнтеролог
Добрый день!!Я бы Вам рекомендовала , провести обследование 1.копрограмма+скрытая кровь 2. фекальный кальпротектин 3. водородный дыхательный тест.
2. исключите овощи и фрукты временно, пока идет обострение и молочные продукты.
Есть ли аллергия на лекарства?Как опорожняется кишечник?
Клиент
Елена, спасибо! Аллергии на лекарства нет, проблем со стулом нет.
Гастроэнтеролог
Данный болевой синдром обусловлен дискинезией жвп.При данной патологии всегда происходит изменение в кишке-вздутие, урчание, перерастяжение.
Поэтому схема терапии -такова
1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после еды-7 дн
2. дицетел 100 мг 2 раза в день за 30 мин доеды-2-4 нед
3. пепсан р саше 3 раза в день перед едой 10 дн.
Желательно пройти обследование, что я написала выше+узи желчного пузыря с определением функции желчного пузыря
Гастроэнтеролог
Но Олег, как бы Вам не ходелось в стандарт осмотра гастроэнтеролга обязательно эгдс- эрозивный процесс в начальной части тонкой кишки над посмотреть
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Возможны ли данные расстройства на фоне психологических переживаний?
Гастроэнтеролог
Олег, может быть и СРК, но лучше анализ кала сдать и там будет ясно- есть ли слизь, кровь
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, возможно у вас дуоденит или язва луковицы 12перстной кишки. Принимайте пантопразол 20мг 1 р в день 10 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо дообследование : МРТ органов брюшной полости и колоноскопия. также ФГДС, в этом месте может болеть если имеется патология 12-перстной кишки( видна только на ФГДС). Также необходимо сдатьобщий нализ крови и биохимию: АЛТ АСТ ГГТП ЩФ. В общем анализе крови можно ожидать лейкоцитоз, если не помог спарекс и воспаление сильное. Тогда речь будет идти об антибиотиках.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! МРТ и УЗИ брюшной полости был сделан. Как писал выше, поставили поликистоз печени. Печеночные пробы без отклонений. Анализы крови в норме.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам стоит углубленно обследоваться. Что это за поликистоз печени. Сделайте МРТ органов брюшной полости с контрастом для уточнения характера изменений в печени.
Клиент
Нина, добрый вечер! Этот диагноз и выставили по результатам МРТ с контрастом.
Инфекционист
Вам надо обследоваться на эхинококкоз. Сдайте кровь на антитела к эхинококкам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие лекасртвенные препараты сейчас принимаете посточнно? Результаты клинического и биохимического анализов крови есть? Проблемы со стулом?
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за отклик. Ранее, 1 месяц назад, принимал Спарекс и Панкреатин, теперь в течение 2 недель принимаю Фосфоглив. Особых результатов нет. Анализы крови в норме, печеночные пробы тоже. Кончик языка обложен.
Клиент
Марина, проблем со стулом нет. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Наследственность по поликистозу благоприятная? если поликистоз печени выявлен впервые необхоимо исклчить паразитарный характер кист в печени - сделать анализ крови на антитела к эхинококку. ФГДС (обследование желудка) ранее делали?