Болит живот уже 2 месяца
Добрый день! Сначала боли были в разных частях живота, последнее время в основном чуть правее пупка. УЗИ показало поликистоз печени. Но знаю, что сама печень болеть не может. Врач ранее назначал Спарекс и Панкреатин, облегчения не принесли. Анализы более-менее в норме, аппетит и стул нормальные. Когда лежишь на боку, боль, как правило стихает. Боли в основном спазматического характера были в основном по утрам и вечерам, но сейчас уже бывают и днём. Стараюсь придерживаться диеты , овощи, молоко, молочнокислые продукты. Ранее таких затяжных болей не было. Спасибо!
Добрый день!!Я бы Вам рекомендовала , провести обследование 1.копрограмма+скрытая кровь 2. фекальный кальпротектин 3. водородный дыхательный тест.
2. исключите овощи и фрукты временно, пока идет обострение и молочные продукты.
Есть ли аллергия на лекарства?Как опорожняется кишечник?
Елена, спасибо! Аллергии на лекарства нет, проблем со стулом нет.
Данный болевой синдром обусловлен дискинезией жвп.При данной патологии всегда происходит изменение в кишке-вздутие, урчание, перерастяжение.
Поэтому схема терапии -такова
1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после еды-7 дн
2. дицетел 100 мг 2 раза в день за 30 мин доеды-2-4 нед
3. пепсан р саше 3 раза в день перед едой 10 дн.
Желательно пройти обследование, что я написала выше+узи желчного пузыря с определением функции желчного пузыря
Но Олег, как бы Вам не ходелось в стандарт осмотра гастроэнтеролга обязательно эгдс- эрозивный процесс в начальной части тонкой кишки над посмотреть
Елена, спасибо за ответ! Возможны ли данные расстройства на фоне психологических переживаний?
Принятый ответ
Олег, может быть и СРК, но лучше анализ кала сдать и там будет ясно- есть ли слизь, кровь
Здравствуйте, возможно у вас дуоденит или язва луковицы 12перстной кишки. Принимайте пантопразол 20мг 1 р в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо дообследование : МРТ органов брюшной полости и колоноскопия. также ФГДС, в этом месте может болеть если имеется патология 12-перстной кишки( видна только на ФГДС). Также необходимо сдатьобщий нализ крови и биохимию: АЛТ АСТ ГГТП ЩФ. В общем анализе крови можно ожидать лейкоцитоз, если не помог спарекс и воспаление сильное. Тогда речь будет идти об антибиотиках.
Ирина, спасибо за ответ! МРТ и УЗИ брюшной полости был сделан. Как писал выше, поставили поликистоз печени. Печеночные пробы без отклонений. Анализы крови в норме.
Здравствуйте! Вам стоит углубленно обследоваться. Что это за поликистоз печени. Сделайте МРТ органов брюшной полости с контрастом для уточнения характера изменений в печени.
Нина, добрый вечер! Этот диагноз и выставили по результатам МРТ с контрастом.
Вам надо обследоваться на эхинококкоз. Сдайте кровь на антитела к эхинококкам
Здравствуйте! Какие лекасртвенные препараты сейчас принимаете посточнно? Результаты клинического и биохимического анализов крови есть? Проблемы со стулом?
Марина, здравствуйте! Спасибо за отклик. Ранее, 1 месяц назад, принимал Спарекс и Панкреатин, теперь в течение 2 недель принимаю Фосфоглив. Особых результатов нет. Анализы крови в норме, печеночные пробы тоже. Кончик языка обложен.
Марина, проблем со стулом нет. Спасибо.
Наследственность по поликистозу благоприятная? если поликистоз печени выявлен впервые необхоимо исклчить паразитарный характер кист в печени - сделать анализ крови на антитела к эхинококку. ФГДС (обследование желудка) ранее делали?