Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 1г 2м рвота после сна когда закашливается — вопрос №2855983

Добрый день. Ребенок 1г 2м сначала три недели назад были сопли. 2 недели назад когда сопли начали проходить во сне закашлялась и началась рвота. Вызвала скорую. Врач скорой предположил отравление. Ну и сказал горло красное. После того как ребенка вырвало всё было хорошо. Температуры не было и других симптомов тоже. Мы подумали ещё на переедание. Качала когда на сон живот булькал. У неё есть особенность хорошо развит рвотный рефлекс. Может вырвать от сильного плача, от дачи в рот чего то нового, если подавилась слюнями и т.д. Потом несколько дней пожили спокойно. Единственное бывали хлюпанья когда груть сосет. Неделю назад появился кашель когда укачаешь и перекладываешь или под утро. Раз пять такой кашель заканчивался рвотой. Один раз прямо со слизью. Потом все нормально. Ребенок активный. Три дня назад вечером выпила кефир и сразу жидко покакала. На следующий день 2 раза были какашки как с соплями. Вчера дала творожок вечером. Кефир не дала. При укладывании после того как титю посасала вырвало. Ночь спала хорошо. Утром закрутилась, закашляла и опять вырвало. Потом всё хорошо ела кашу безмолочную с маслом на молочную у нас реакция и грудь. Утром сходила в туалет нормально, а потом опять жидко. Кал светло желтый. Вчера пыталась дать смекту. Сегодня вызвала врача и не знаю как дальше поступать. Врач сказала немного красное горло. Плюс четвёртый моляр прорезался. Выписала смекту, Мезим, Мирамистин, эргоферон, стоптуссин. 2 недели назад врач рекомендовал пропить пробиотики, но мы так и не пили. Эта врач сказала что не нужно. Можно ли давать таким маленьким Мезим? Как сейчас помочь пищеварению. Ещё бывает как отрыжка у неё. Так ребёнок активный в течении дня не жалуется ни на что. Слышала про рефлюкс-эзофагит не может ли это быть он.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, цвет и консистенция стула могут меняться, это допустимо

Как правило, специального назначения ферментов не требуется в этом возрасте

По описанию проявления не характерные для состояния рефлюкс - эзофагит, пилорический сфинктер ещё незрелый в силу возраста и при перекорме, активных движениях у малыша этого возраста могут быть срыгивания, рвота

Рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите могу ли смекту заменить полисорбом и добавлять его в кашу. Смекту никак не дать рвотный рефлекс сразу. Стала поносить 3 раза за вечер.

Педиатр
В данном возрасте ребенка можно применять Полисорб

Согласно инструкции смешивается с водой, в еду добавлять не рекомендуется
Клиент
Наталья Сергеевна, так давать рвотный рефлекс. Вообще не возможно ничего дать. А то что нам 2 недели Линексы, бак сеты рекомендовали. Есть в них толк для нас?
Педиатр
Если, после осмотра ребенка педиатром, назначено лечение, выполнять его рекомендуется