Консультация психиатра /

Триттико дозировка 300 мг., перед сном! — вопрос №2856190

Здравствуйте! Проблема, храническая бессонница которая длится в течение пяти лет следствие чего храническая тревожность! Симптомы: агрессия, тревожность, навязчивые мысли, раздражительность, социоффобия, неуситчивость, постоянное усталость, бессонница. На этом фоне я сходил психиатру мне было выписано прием Триттико, всю 11 неделю я употреблял 200 мг., на ночь, дозировка казалось не достаточная. С 12 недели я перешёл на дозировку 300 мг., на ночь, пошла 15 неделя. По самочувствию с утра появляются головные боли (давление) помогает цитрамон, первые пол дня некая разбитость но при этом препарат действует на улучшение самочувствия, мысли становятся стабильными, чувствую себя более спокойным уравновешенным. Возникает определенная проблема засыпаниями, бывает, что мучаюсь и только в течение часа после приема препарата засыпаю, сны снятся тяжелые. Бывают дни, что я хорошо переношу все побочки.
Пробовал дозу делить 50 мг. утро/день, 150 мг. на ночь, прием дневной дозы вызвало сонливость, заторможенность, такая схема приёма не вариант. Возникают ощущение, что 300 мг на ночь большая доза, но при этом состояние улучшается, но мучают тяжёлые побочкии. Вопрос, стоит мне оставаться на 300 мг и перетерпеть побочки и они постепенно пройдут, или всё таки дозировка для меня высокая и необходимо её снизить до 250 мг?

Возраст: 46

Хронические болезни: МКБ

Психиатр
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобрать Вашу ситуацию и выбрать оптимальное решение.

1. Эффект Триттико:
- Вы отмечаете значительное улучшение психоэмоционального состояния: стабилизация мыслей, снижение тревожности, улучшение общего самочувствия. Это хороший знак, который говорит о том, что препарат подходит вам по действию.
- Проблемы с засыпанием, утренние головные боли, разбитость и тяжёлые сны - распространённые побочные эффекты Триттико, особенно при повышении дозировки.

2. Дозировка:
- Доза 300 мг - это максимально рекомендуемая суточная доза. Она обычно назначается, если более низкие дозы (150–200 мг) оказываются недостаточно эффективными.
- Побочные эффекты, такие как утренняя разбитость и сонливость, свидетельствуют о том, что организм адаптируется к высокой дозировке. В большинстве случаев эти симптомы ослабевают через 4–6 недель.

3. Проблема с засыпанием:
- Триттико обладает седативным эффектом, но иногда у пациентов с хронической бессонницей адаптация к препарату может сопровождаться временными трудностями с засыпанием. Тяжёлые сны также могут быть следствием повышенной активности нервной системы, которая постепенно «перестраивается».

Выбор дальнейшей тактики:

1. Оставаться на 300 мг:
- Если вы чувствуете, что состояние стабилизируется, и побочные эффекты не критически ухудшают вашу жизнь, можно продолжить терапию на 300 мг.
- Побочные эффекты, как правило, уменьшаются через несколько недель, когда организм полностью адаптируется.
- Важно: Если головные боли или сонливость становятся чрезмерными, это повод пересмотреть дозировку.

2. Снизить дозу до 250 мг:
- Снижение дозировки может уменьшить выраженность побочных эффектов (например, утреннюю разбитость и тяжёлые сны), при этом терапевтический эффект вероятно сохранится.
- Этот вариант подходит, если побочные эффекты значительно мешают вашей жизни.

3. Оптимизировать время приёма:
- Попробуйте принимать препарат за 1,5–2 часа до сна. Это даст организму время для метаболизма препарата до момента, когда вы ложитесь спать.
- Это также может уменьшить тяжёлые сны и облегчить засыпание.

4. Контроль побочных эффектов:
- Головные боли:
- Пейте больше воды, чтобы избежать обезвоживания.
- Если головные боли связаны с повышением артериального давления, обсудите с врачом необходимость мониторинга давления.
- Разбитость по утрам:
- Убедитесь, что спальня хорошо проветривается.
- Придерживайтесь чёткого режима сна и бодрствования.

5. Контроль динамики:
- Если побочные эффекты не ослабевают через 4–6 недель, это сигнал о том, что текущая доза (300 мг) может быть слишком высокой для вашего организма.
- В таком случае снижение до 250 мг может быть более сбалансированным решением.

Какой вариант выбрать?

1. Если побочные эффекты терпимы, а улучшения значительны, стоит продолжить терапию на 300 мг ещё 2–3 недели. При ухудшении состояния обратитесь к врачу.
2. Если побочные эффекты существенно мешают жизни (например, головные боли или тяжёлый сон), лучше снизить дозировку до 250 мг под контролем врача.

Вы на правильном пути, и такие колебания состояния во время лечения нормальны. Главное - не терять терпения и держать связь с врачом, чтобы подобрать наиболее подходящую для вас дозировку.
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! На до зировке 300 мг., у меня пошла 3-я неделя, в самом начале приёма при плохом засыпании я добавлял донормил пол таблетки длилось неделю, вторая неделя засыпал без донорамила более менее нормально. Вчера произошло непонятное, перед сном за полтора часа я выпил тритико и меня тряхануло так не по детский не
смог заснуть в течении 2 часов пришлось выпить донормил, сон был прерывистым, и тяжелым проснулся голова гудела, зрение некоторое время росплыто, раздражительность, выпил цитрамон и постепенно через часа три всё подуспокоилось. Как я Вас понял, вы мне предлагаете ещё недели три принимать дозировку 300 мг., так как на эту дозу адаптация должна быть 4-6 недель ?? Или всё таки мои симптомы говорят уже о том, что дозировку необходимо снизить ? Вообще я человек терпеливый и могу терпеть до упора.

Психиатр
Имейте в виду, что утренние симптомы (гудящая голова, расплывчатое зрение, раздражительность) могли быть связаны как с самим Триттико, так и с комбинацией его с Донормилом (доксиламином), который также оказывает седативное действие и может вызывать "похмельный" эффект.

Можно попробовать еще некоторое время принимать препарат в дозе 300 мг, но разделить эту дозу на 2 приема, например, 100 мг во второй половине дня, а 200 мг перед сном. Это улучшит переносимость.
Психиатр
Здравствуйте!
Считаю, что если за 3 недели на 300 мг состояние не стабилизировалось, то лучше рассмотреть вопрос о снижении дозировки до 250 мг/сут. Вообще амбулаторно триттико можно принимать до 400 мг, от 400 до 600 это уже стационар, в более высоких дозировках триттико тяжело переносится.

Также хочу отметить, что в составе цитрамона - ацетилсалициловая кислота, данные препараты лучше не принимать совместно с серотонинергическими антидепрессантами из-за риска желудочно-кишечного кровотечения, если все же от головных болей вам помогает только цитрамон, то после его приема принимайте рабепразол, это снизит вероятность данного побочного эффекта.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! На дозировке 300 мг., у меня пошла 3-я неделя, в самом начале приёма при плохом засыпании я добавлял донормил пол таблетки длилось неделю, вторая неделя засыпал без донорамила более менее нормально. Вчера произошло непонятное, перед сном за полтора часа я выпил тритико и меня тряхануло так не по детский не
смог заснуть в течении 2 часов пришлось выпить донормил, сон был прерывистым, и тяжелым проснулся голова гудела, зрение некоторое время росплыто, раздражительность, выпил цитрамон и постепенно через часа три всё подуспокоилось. Как я Вас понял мои симптомы говорят уже о том, что дозировку необходимо снизить ? Вообще я человек терпеливый и могу терпеть до упора.
Психиатр
Да, я считаю, что дозировку надо снизить, потому что адаптация к новой дозировке в среднем 2 недели, а у вас уже 3 неделя лечения и побочные эффекты сохраняются и тревога никуда не уходит.
Клиент
Анжела Вильевна, если сегодняшнего дня начну 250 мг., принимать, это будет большим откатом назад для моего состояния ? Или не значительным и я только наоборот улучшу быстрее свое состояние?
Психиатр
Скорее незначительным, потому что дозировку снижаете всего на 50 мг + быть может 250 мг ваша терапевтическая дозировка, а 300 мг уже много и поэтому тяжело переносите
Клиент
Анжела Вильевна, значит улучшение будет на лицо и непонадобиться 2 недели ждать привыкание к дозе 250 мг.?
Психиатр
В течение недели состояние должно стать легче, так как дозировка для организма уже привычная
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Если вы плохо переносите дозировку 300мг, то лучше перейти на 250мг. Вы сразу увеличили на 100мг, обычно это делается по 50мг. Адаптироваться к этой дозе не придётся, так как вы уже принимали большую.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! По моим побочным симптомам Вы считаете, что нужно уходить на дозу 250 мг?
Психиатр
Считаю, что да, на дозе 300мг уже должна пройти адаптация и уменьшение побочного действия, а у вас этого не случилось. Дозировка 250 является рабочей.
Клиент
Ольга Владимировна, получается отката по состоянию не должно быть, изменения коснуться только побочек организм будет воспринимать дозу 250 мг., лучше? И побочки за сколько дней пройдут?
Психиатр
Здравствуйте! Отката быть не должно, побочка должна уйти в течение недели. Если через 2-3 недели не произойдёт стабилизации состояния, то коррекция схемы лечения.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Судя по всему триттико 300мг великовата, поэтому думаю, что лучше снизить до 250мг, динамика должна пойти на этой дозировке и отката никакого не будет.
Но думаю, что может быть тут стоит добавить кветиапин 25-50мг на ночь. Или может заменить препарат вообще в целом на другой.
Просто иногда мы доводим до максимальных дозировок, даже выше максимальных, но когда мы отмечаем значительный эффект и остаются какие-то "нехватки стабильности состояния" и поэтому увеличиваем для максимально полного выравнивания.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, проблема в том, что препарат не работает с тревогой, плюс переносите вы его плохо. Смысла терпеть нет, лучше заменить на более подходящий ( феварин, золофт, ципралекс).
А касательно но фобий- обязательно психотерапия.