Консультация психотерапевта /

Обессивно компульсивное расстройство + ипохондрия. — вопрос №285666

Добрый день, на протяжение уже 10 лет страдаю обесивно компульсивным расстройством. Последние лет 5-7 это проявляется в виде ипохондрии, постоянный страх заразится ВИЧ инфекцией, страх заболеть раком. Постоянно нахожусь в состояние тревоги, уже устал от этого. Любой дисбаланс в организме, я сразу катастрофирую. Ритуалов никаких не делаю. В целом живу хорошо, радуюсь жизни, хожу в зал, имею два бизнеса, материально хорошо обеспечен. Но меня всегда что то тревожит на протяжение 10 лет. Я очень уже устал, я очень сильный волевой человек, но никак не могу справится с этой проблемой. На протяжение 8 лет наблюдался у разных психотерапевтов, везде лечение одинаковое, пичкают антидипресантами. Лет 6 пил ципралекс 20 мг, сейчас последний год пью золофт 200 мг, из за этих антидипресантов и стрессов чувствую как убиваю свой организм. Печеночные показатели скачат, пролактин скачет, эрозивный эзофагит появился, гастрит и т.д. Сегодня делал фгттс уже какая то гипеплазия слизистой пищеводно-желудочного перехода, взяли биопсию жду результата, вроде повада нету для беспокойства, но всегда есть такое как «вдруг что то найдут? Вдруг там рак?» , короче сегодня моя онкофобия еще больше усилилась. Как быть? Где найти хорошего психотерапевта, кто занимался бы КПТ по мимо фармы. Может порекомендуете кого нибудь? Я с Москвы!!! Неужели мне теперь всю жизнь страдать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае нужна адекватная психотерапия, по-другому никак.
Есть хорошие психотерапевты, которые занимаются с пациентами дистанционно, через видеосвязь.
Если вы находитесь в Москве , то там есть много медицинских центров, много частных кабинетов и клиник.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Вам назначали верные препараты типа золофт, это единственная группа АД, которая имеет доказательную базу, но при помощи медикаментозных средств, состояние лучше не станет на постоянной основе, они помогут снять острое состояние и на этом всё;
2) Основным способом лечения данного состояния это когнитивно-поведенческая психотерапия, единственный доказательный метод при лечение ОКР;
3) рекомендую начать читать литературу в лечении этого состояния, желательно стать профи в этой области заболевания;
4) лечение будет не быстрым, всё зависит от Вашей мотивации в исходе;

Можете написать лично! Проконсультирую.

Будьте здоровы!
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
У меня есть контакты хороших психотерапевтов, которые работают дистанционно.
Психиатр, Психолог
Добрый день! ОКР- длительное состояние, требующее долговременной и комбинированной терапии ( медикаменты +психотерапия). Вам необходимо обратиться к психотерапевту, хоть онлайн, хоть очно, для решения вопроса терапии
Психолог
Здравствуйте.
- Проанализируйте свои установки. Одной из причин ипохондрии является неправильное понимание ощущений в теле и боли. Неверное понимание или отсутствие знаний может заставить человека неправильно интерпретировать сигналы организма и воспринимать их как более серьезны.
- Узнайте, какие ощущения являются нормальными. Изучите информацию о нормальных ощущениях в теле, чтобы они вас не пугали. Будет полезно спросить друзей или родственников об ощущениях, которые у них иногда возникают.
* К примеру, спросите, бывало ли у ваших друзей необычное сердцебиение (к примеру, трепет или ощущение, что сердце бьется не равномерно). Наверняка у многих ваших друзей бывало такое, поскольку это распространенное явление
- Постарайтесь обращать меньше внимания на ощущения в теле. Возможно, вы постоянно анализируете свои ощущения, чтобы обнаружить болезнь. Пообещайте себе уменьшить количество проверок самочувствия в день. Уменьшайте количество в течение недели постепенно, чтобы в концу недели вы делали это всего пару раз в день или даже меньше.
* Например, в первый день позвольте себе проверить ощущения 30 раз в день, во второй — 22 раза, в третий — 14 раз. Уменьшайте это количество до конца недели.
- Перестаньте просить окружающих убедить вас в том, что все в порядке. Если вы постоянно просите друзей и родственников убедить вас, что с вами ничего плохого не происходит, но это не помогает, прекратите делать это. Из-за таких действий ваш страх может только усилиться.
- Займитесь спортом, йогой. Хотя бы по 15 минут в день.
- Не читайте информацию о симптомах в интернете. Если вы будете проверять все симптомы, это лишь усилит ваши страхи. Симптомы часто бывают общими и не могут указывать на конкретное заболевание. Обычно явные симптомы оказываются проявлениями именно того заболевания, которое у вас есть, однако если вы будете искать информацию о каждом мелком недомогании, вы можете сделать неверные выводы.
- Работайте с одним надежным врачом. Частая смена врачей может привести к большому количеству диагнозов, анализов и мнений.
- Есть также интересное и действенное упражнение- это выделить определённое время себе на переживания о состоянии здоровья- например только с 12.00 до 13.00 и прямо стараться весь этот час интенсивно переживать) а в остальное время- говорить себе стоп и переключаться.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Попробуйте договориться об онлайн встречах на этом сайте(здесь вам грамотно помогут): https://cbt-vlad.ru/klientam
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Помимо медикаментов вам обязательно нужна психотерапия. Именно длительная работа с психотерапевтом-залог успеха!
Удачи вам!!