Желудочковая аритмия

Здравствуйте, в последнее время чувствую толчки в сердце , решила пройти холтер и вот результаты . Опасно ли это ? а то в интернете пишут 3 степени опасна . Очень переживаю . Так же толчки ощущаю , когда нервничаю и очень тревожусь . Есть еще за 2020 год результаты (2 фото) тогда тоже была аритмия , но я не стрессовала сильно . А сейчас мне кажется на фоне тревоги сильной . Даже сейчас переживаю и ощущаю их . Ходила к психотерапевту выписывали эсцилотопрам, был опыт полтора года назад .Пока пытаюсь справиться без таблеток , но тяжело . Стресс и за расставания с молодым человеком , у нас общий ребенок и вообще на все так реагирую и близко к сердцу воспринимаю((

Гастрит
22 года

Принятый ответ

Доброго дня

Ознакомлен с Вашей ситуацией.. Холтер - ритм синусовый, Экстрасистол немного ( есть ЖЭС и есть НЖЭС ). Блокад нет. Тяжелых аритмий нет. Пауз клинически значимых более 3 сек - нет. Есть маловыраженное по времени смещение сегмента SТ ( но опять-таки оно не проявляется клинически..) .. Прямо-таки опасного не вижу... Конечно не помешает сдать в первую голову кровь на ттг и на ферритин... Кроме того - сдать Электролиты крови, расширенный биохимический анализ крови с липидограммой и конечно кровь на вит в12 и кровь на вит Д...

Железо и витамин д я сейчас пью около месяца . Ферритин был низкий . Сейчас должно быть в норме уже

На фоне повышения ферритина ---- будет лучше работа сердца !!отлично .. и хорошо что вит д принимаете

Это само должно пройти или когда перестану стрессовать возможно и за этого ?

С большой вероятностью= когда перестанете стрессовать ..конечно сердце заработать должно получше...!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. Независимо от их вида, главное то, что их мало.
Признаков ишемии не выявлено .
Повышенная чувствительность к нормальному количеству экстрасистол как раз может быть связано с повышенным тревожным фоном. Поэтомв желательно всё же начать антидепрессанты

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st на фоне учащенного пульса.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Сдам анализы , но железо пью уже больше месяца , должен быть в норме и витамин д пью давно .

Да,конечно на фоне стресса может усилиться.

С учетом приема назначенного узким специалистом препарата... интервал QT допустимый..Здесь опасности нет..

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте по Холтеру, у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного.

Это должно пройти скорее всего когда я перестану нервничать ?

Да.или так или на фоне приёма успокоительных препаратов.

Принятый ответ

Нарушений ритма мало, опасного в этом нет.
Градациями по Лауну не пользуемся уже лет 20 в силу отсутствия клинической значимости.