Корректно ли лечение гипоплазии эндометрия
Мне 28 лет, в 18 лет была беременность раннего срока 3-4 недели, выпила Постинор (по глупости и совету мамы) и на следующий день начал болеть живот и начало мазать. В больнице сделали пункцию чтобы исключить внематочную, но через пару часов случился выкидыш и пошла кровь очень темная с прожилками. За 10 лет практически не предохранялась и беременностей не наступало. Часто был бактериальный вагиноз. Два года назад вылечила. Половых заболеваний не было. Начала планировать беременность, но настали тревожить постоянные задержки месячных с июля месяца на 5-9 дней, когда цикл всегда был как часы 28 дней. Первое узи сделано на 14ДЦ. Анализы на гормоны сданы на 5ДЦ Врач сказала что гормоны в норме только соотношение ЛГ и ФСГ неправильное. Мучают открытые поры на лице из за жирности кожи, а на голове наоборот сухая кожа и перхоть, волосы выпадают очень. Оволосения на теле излишнего не заметила. Назначили лечение с 5 до 15ДЦ-Эстрожель два нажатия два раза в день на живот сбоку. С 16дц до 26дц дюфастон два раза в день После лечения произошла задержка и на 37ДЦ я пришла на УЗИ эхо-картина ранней секреторной фазы. При то что у меня через час после УЗИ начались месячные. Как обычные. Первый день очень болит живот, (так всю жизнь)кровь только мажет. На второй день заполняются 3-4 прокладки, на 3 день уже совсем мало и на 4 день изредка мажет Корректно ли лечение врача и если в день месячных по УЗИ врач ставит секреторную фазу то означает ли что лечение сделало только хуже?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормональный профиль в норме, по узи от 21.1 тоже все обычно. Но если вас беспокоят задержки, то, вероятно, есть проблемы с овуляцией, от этого и эндометрий тонкий.
и нужна стимуляция овуляции
Виктория Леонидовна, узи от 21 числа было за полтора часа до месячных, а врач ставит раннюю секреторную фазу. С такими показателями возможна беременность?
Беременность конкретно в этом цикле - скорее нет, так как есть ретенционные образования (врач описывает как доминантный фолликул?), но овуляция не случилась, раз менструация пришла в этот же день. Нет овуляции = нет беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны в норме.
По узи эндометрий не тонкий , на 14-й день цикла тоже.
Циклы скорее всего удлинились из-за поздней овуляции , главное что они регулярные. эндометрий растет вслед за доминантным фолликулом. Поэтому назначенное лечение сомнительное.
Рекомендую повторить узи на 5-7 день цикла, и далее отследить овуляцию по фолликулометрии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормональный профиль у вас в пределах нормы.
По УЗИ эндометрий не совсем тонкий, вполне к такому эндометрию может прикрепиться плодное яйцо.
Вы не отслеживали овуляцию? Происходит ли она? Может задержки связаны с тем, что овуляция приходит, но поздно. Я бы рекомендовала вам выполнить УЗИ на 5-7 день цикла, а далее отслеживать овуляцию (выполнять так называемую фолликулометриЮ)
Екатерина Сергеевна, да как раз овуляция позже происходить стала
Нормальным менструальный цикл считается от 24 до 38 дней, по сути вы укладываетесь в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гормонов ничего критичного нет
В данной ситуации рекомендовано отслеживать овуляцию с помощью фолликулометрии минимум три цикла подряд
Резеда Венеровна, отслеживали, она поздно начала происходить не как раньше, а врач наращивала толщину эндометрия. Правильно ли лечение?