Консультация кардиолога /

ЭКГ с устойчивым пароксизмом — вопрос №2857094

В 2023г. маму (61 год) кардиолог отправлял в кардио центр на РЧА, сделали коронографию, РЧА не делали. В 2024г. у неё случился инсульт. Врач из больницы, где лежала с инсультом сказала, что надо делать РЧА. Кардиолог, который отправлял её в 2023 г. Снова отправил на РЧА. В карлио центре сделали ЭКГ, УЗИ, сказали, что нет показаний. Мы предоставили показания с холтера. Сейчас из кардио центра запросили анализы и ЭКГ с устойчивым пароксизмом нарушения ритма. Что это за ЭКГ?

Возраст: 38

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный,прерывается пароксизмом фибрилляции.
Чаще всего просят ЭКГ снятое во время приступа скорой медицинской помощи.
Возможно такие пленки у вас есть ?
Прикрепите пожалуйста результаты экг,УЗИ сердца
Клиент
Регина Рафагатовна, мама скорую никогда не вызывала, только, когда уже инсульт случился. На ЭКГ из кардио центра сказали, все хорошо. УЗИ прикрепила.

Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу ЭКГ есть пароксизмы фибрилляции.
По эхокардиографиии есть изменения, связанные с перенесенным инфарктом миокарда.
Жалобы на одышку тоже присутствуют?
Клиент
Регина Рафагатовна, жалобы на одышка, когда ходит 5 000 шагов (каждый день старается ходить).
Кардиолог, Функциональный диагност
Отеки есть ?
Какие препараты принимает?
Клиент
Регина Рафагатовна, отеков нет. Амиадорон, бесепролол, эликиз, мексидол. Хочет начать магний пить. Беспокоимся по поводу Амиадарона - там много побочек. А с РЧА пока непонятно, будут делать или нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, и ещё кашель. Кардиолог сказала, что, возможно от Амиадарона.
Кардиолог, Функциональный диагност
Исследовали функцию щитовидной железы?
Клиент
Регина Рафагатовна, в 23г. все хорошо было. Сейчас кардио центр запросил, будет сдавать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Амиодарон обязательно принимать под контролем гормонов щитовидной железы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это ЭКГ , на которой зарегистрирована фибрилляция предсердий. На холтере указано время пароксизма с 13 до 15 и с 22 до 03 часов.Надо выбрать страницы из холтера, где есть запись ЭКГ в это время.
Терапевт, Кардиолог
На холтере страница 3 из 6
Клиент
Игорь Васильевич, мы отправляли все страницы. Они же увидят, что-то им повторно тоже самое прислала.
Терапевт, Кардиолог
можно написать время пароксизма и номер страницы, где зарегистрирован.
Терапевт, Кардиолог
Но они хотят более длительной записи. Чтобы продолжительность пароксизма была понятна.
Клиент
Игорь Васильевич, то есть можно им отправить эти страницы и написать время?
Терапевт, Кардиолог
Отправить то , что есть. Другого же нет. Там ,где делали холтер, могла остаться информация. Можно узнать у них., чтобы распечатать больше листов , где регистрируется пароксизм.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На 3 странице холтера представлен устойчивый пароксизм фибрилляции пресердий. Спокойно отправляйте его. И самое главное, без перерывов принимать антикоагулянты!
Клиент
Алена Германовна, благодарю. Просто странно, что опять запросили. Мы отправляли именно эти страницы. Тогда с комментариями отправим.
Кардиолог
Да, всё верно! И если снова будет срыв, сразу вызов скорой, хотя бы для фиксации экг
Кардиолог
Здравствуйте, пароксизм короткий есть на 3странице протокола. Но можно ещё обратиться в то учреждение, где вы проходили данное обследование, возможно, в компьютере можно найти и другие эпизоды.