Консультация терапевта /

Высокая СОЭ — вопрос №2857126

Здравствуйте,год назад начались проблемы с шеей,как итог,шейных остеохондроз,проблемы с сосудами,УЗИ прикреплю,головные боли,тревожность,постоянно придумываю себе болезни.Сейчас опять стала болеть спина,шея,я испугалась,опять каждое утро ищу болячки,сильная головная боль,давящая,зуб болит,красное горло,и сдала анализы,скажите пожалуйста,СОЭ,очень высокий,в понедельник к врачу это сил но опасно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте.По анализам Холестерин немного повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, возможно нарушение оттока желчи.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.

Физиологические причины повышения СОЭ: менструальный цикл- вторая половина цикла, беременность,
Патологические: инфекции и воспалительные процессы (бактериальные, вирусные, грибковые инфекции), аутоиммунные заболевания, травмы, раны, прием лекарственных препаратов(декстран, метилдопа), болезни почек,
Суставной синдром, остеохондроз, анемии.
В вашем случае причина повышения СОЭ - это обострение остеохондроза.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое,скажите пожалуйста,у меня уже год при напряжении уха трещит,была у ЛОРа сказала всё норм,типо склеиваются сосуды,ничего не посоветовала,можно ли это вылечить и к какому врачу обратиться.И может ли быть на фоне моей тревожности

Терапевт
В этом вопросе компетентнее ЛОР, конечно, возможно стоматолог.
Да, на фоне тревожности возможно такое. Тревожность лечите?
Клиент
Сафия Ринатовна, обращалась к психотерапевтам,но что то мне не очень помогло,лишь на время,но стоит чему то заболеть,все...постоянно придумываю страшные болезни.
Терапевт
Ничего страшного нет в анализах.
А препарат от тревожного расстройства очень необходим. Бояться противотревожных не нужно нисколько! Если бы вы знали, сколько докторов принимает противотревожные или антидепрессанты- вы бы удивились)
Поэтому не переживайте и схему приема нужно с психотерапевтом подобрать. Ментальное здоровье очень важно?берегите его
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам большое.Очегь надеюсь что все проблемы и мои мысли,просто от моих тараканов )В понедельник попрошу врача направить к неврологу тогда)
Терапевт
гематологи на соэ вообще не смотрят, я, если честно, тоже. Поэтому напрасно не переживайте. А противотревожные лучше подбирает психотерапевт. Но и невролог может выписать рецепт на успокоительные
Клиент
Сафия Ринатовна, невролог выписывала Амитриптилин,но психотерапевт сказал не стоит,решим так,ну на пол года было легче,а сейчас опять...
Терапевт
Это самый стандартный , известный , безопасный, исследованный от и до антидепрессант) Лучше консультацию по этому вопросу дадут профильные врачи, конечно, терапевты более поверхностно разбираются в антидепрессантах.
Всех благ!
Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы!
СОЭ является неспецифическим показателем, он может повышаться при воспалении, аллергиях и при анемии!
Лучше сдать СРБ!
По результатам анализов крови других признаков воспаления, анемии нет! Все у вас в порядке!
Переживать не стоит, ничего страшного в этом нет, спокойно можете дожидаться очного приема врача
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо большое,скажите пожалуйста,у меня уже год при напряжении уха трещит,была у ЛОРа сказала всё норм,типо склеиваются сосуды,ничего не посоветовала,можно ли это вылечить и к какому врачу обратиться.И может ли быть на фоне моей тревожности?
Терапевт
Если соматическая патология исключена ЛОР врачом, то это вероятнее на фоне тревожности и переживаний!
Вы принимаете какие то препараты, устраняющие тревогу?
Клиент
Дарья Михайловна, нет
Терапевт
А специалиста не посещали?
Клиент
Дарья Михайловна, я была у невролога,она мне назначила Амитриптилин,но я не стала его принимать,была тогда же у психотерапевта,он сказал не нужно его по нима ь все решим,но на пол года стало легче,а сейчас опять накрыло
Терапевт
То есть у вас была психотерапия? Не медикаментозная?
Но если она решала вопрос на полгода возможно стоит повторить или добавить в комплекс по назначению врача дополнительные методы!
Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Алёна!
Меня зовут Маргарита Павловна, я психолог сервиса "СпросиВрача".
Пройдите, пожалуйста, онлайн-тест HADS (Госпитальна Шкала Тревоги и Депрессии) и прикрепите результаты к ответу ??
Изолированно на один показатель СОЭ ориентироваться не стоит (когда все остальные показатели хорошие), тем более 25 мм/ч это клинически незначимо. СОЭ могла повыситься на больной зуб - обратитесь к стоматологу для санации ротовой полости. Красное горло тоже может быть связано с источником инфекции из кариозного зуба, например.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, прикрепила
Клиент
Маргарита, прикрепила выше в анализам и УЗИ)
Психолог, Терапевт
Посмотрела, планово можете обратиться к неврологу.
У Вас выражена тревога и уровень депрессии высоковат, это всё обусловлено, вероятно, волнениями о здоровье. Поверьте, нет никаких поводов для паники. И об онкологии , пожалуйста, не думайте. Для сохранения психоэмоционального благополучия рекомендую Вам не читать сайты о диагнозах, а обращаться к врачам. Убирайте гаджеты минимум за час до сна, введите психогигиену (не смотрите новости, шокирующие фото и так далее), думайте о хорошем, попробуйте медитации. Могу поделиться с Вами своей самой любимой, наиболее удачной по моему мнению. Думаю, при выполнении этого минимума уровень тревоги у Вас заметно снизится. Если нет, обратитесь к психотерапевту, он сможет помочь ??
Клиент
Маргарита, поделитесь пожалуйста,я слушаю тоже медитации от Ракицкого.Да и график сна плохой,работала в ночную постоянно,потом как началась сильная тревога,рекомендовали вернуться в нормальный график,стараюсь,но ночью сон очень беспокойный,и могу уснуть часа в 2-3 ночи,но если сплю днём,сон качественный больше высыпаюсь.
Психолог, Терапевт
https://yandex.ru/video/touch/preview/2031554754315507267
Психолог, Терапевт
Также изучите гигиену сна, это очень важно. А медитация эта - просто спасение. Сама долго искала хорошую, всё было не то. Так что отрываю от сердца ?
Клиент
Маргарита, спасибо большое
Психолог, Терапевт
Если я была для Вас полезна, буду очень рада небольшому отзыву ??
Клиент
Маргарита, здравствуйте,по вашему совету обратилась к врачу,вы были правы,назначили АД,начиталась о зывов ,теперь думаю пить или нет,боюсь.
Золофт утром 50мг,Эглонил 100 днём и вечером,Атаракс 25 днём и вечером.
Психолог, Терапевт
Алена, добрый вечер! Поймите, побочные эффекты есть у всех лекарств. Даже у безобидного, казалось бы, мезима они есть. У парацетамола они есть. Даже у витаминов есть нежелательные эффекты!
Золофт прекрасный препарат, хорошо переносится. Современный, хороший вариант лечения.
Остальное, если врач посчитал нужным, тоже принимайте. Либо можно ещё одно мнение получить у другого психотерапевта.

Самое главное, о чем я хочу Вас предупредить - не бросайте прием препарата после первой таблетки, не получив мгновенный эффект! Ждём 2-3 недели, препарат накапливается в крови и начинает действовать ??
Психолог, Терапевт
Самостоятельно отменять препарат, менять дозировку крайне не рекомендую☝?

Обязательно периодически приходите к психотерапевту на прием, чтобы он мог оценить динамику и мягко оттитровать дозу.

Берегите себя! Вы у себя одна, такая замечательная и уникальная! ?☺️
Клиент
Маргарита, поняла, спасибо большое.Булем пробовать.
Психолог, Терапевт
Если я смогла Вам немного помочь, буду очень рада небольшому отзыву ?
Терапевт
Здравствуйте!

Уровень соэ соответствует нормальному значению, но находится на верхней границе.

В клиническом анализе крови также определяется повышение уровня лейкоцитов, вероятно, по описанию клинических симптомов – протекает бактериальная инфекция
Соэ – показатели неспецифичный, он может повышаться даже из-за остеохондроза, формировании железодефицитного состояния, рекомендуется для уточнения сдать с реактивноый белок.

А такое значение СОЭ не указывает на онкологическое заболевание, не переживайте ?

В анализе крови повышен общий холестерин, для коррекции рекомендуется:
·Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
·Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
·Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
·Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

В плановом порядке нужно пройти узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое
Терапевт
Здоровья Вам! ❤️
Терапевт
Если остались вопросы - задавайте)