Сложно сконцентрироваться на эсциталопраме
Добрый день! Страдаю от СРК. Психиатр выписала эсциталопрам. Начал принимать 1/4 таблетки утром. Симптоматика СРК стихает, но возникли сложности с концентрацией внимания в первой половине дня. Очень сложно держать нить разговора на совещаниях. Ощущение "уплываю". Чем можно компенсировать? 2 года назад принимал сертралин 4 месяца. Была точно такая же проблема на протяжении всего курса приема.
Здравствуйте!
Попробуйте сместить прием на вечер, если ситуация не поменяется, то в таком случае рассмотрите вопрос о замене антидепрессанта, допустим на венлафаксин - он дозозависимый, в определенной дозировке блокирует разные нейромедиаторы, за счет блокады обратного захвата норадреналина наоброт положительно влияет на когнитивную сферу, концентрацию внимания.
Транквилизатор дополнительно сейчас принимаете или назначен только эсциталопрам?
Добрый вечер! Принимаю Атаракс. Эсциталопрам меня бодрит. Вечерний прием скорее всего не подойдёт.
Ихменит ли как то ситуацию прием ламотриджина или добавление миртазапина?
Принятый ответ
Возможно низкая концентрация внимания от атаракса, об этом указано в аннотации, попробуйте заменить его на дневной транквилизатор - стрезам или грандаксин. Тем более атаракс не рекомендовано принимать совместно с эсциталопрамом из-за риска нарушения сердечного ритма.
У миртазапина снотворный эффект - низкую концентрацию внимания только усилит.
Ламотриджин нормотимик, назначаем обвычно при перепадах настроения в рамках биполярного расстройства, никак не повлияет на концентрацию внимания.
Как вариант можно добавить фенибут в дневное время суток.