Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать узи — вопрос №2857869

Здравствуйте)помогите расшифровать узи,именно где доплер,врач ничего не назначила,только наблюдение,ктг 2 дня назад было хорошее

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В подобном случае, когда имеется нарушение кровотока, но не очень критичное, действительно рекомендуют наблюдение в динамике, обычно это контроль допплерометрии и узи через 10-14 дней. Медикаментозно в таком случае обычно ничего не используется, потому то по сути не существует терапии, которая бы помогла. Обычно организм справляется с таким нарушением самостоятельно.
Клиент
А вот эти все процентили не страшны?

Клиент
Они где-то выше,где-то ниже
И мозговая артерия в норме?или нет?
Акушер, Гинеколог
Процентили — это по сути инструмент, с помощью которого врач узи соотносит измеренные показатели с нормой в этом сроке. По вышеуказанным показателям мы и понимаем, что нарушен кровоток в одних артериях и сохранен в других. Это не самый выраженный вариант нарушения кровотока, если совсем уж грубо говоря.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если вес плода соответствует норме, кровоток в в пупочной артерии и сма норма, то на нарушение кровотока в маточных артериях не обращаем внимания. Так как питание плоду поступает по артериям пуповины, а он хороший. Если один раз по маточным кровоток нарушился, он уже в большинстве случаев обратно в норму не приходит. Рекомендуется смотреть дальше фетометрию, пупочные и среднемозговые артерии раз в 2 недели, и ктг раз в 7-14 дней. Здоровья Вам и малышу ?
Клиент
А вот эти все процентили не страшны?Они где-то выше,где-то ниже
И мозговая артерия в норме?или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мозговая и пупочная норма, нарушение это выше 95 процентиль- то есть маточная
Клиент
А нарушения в левой или правой?или в обеих?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По клиническим протоколам мы учитываем среднее по правой и левой вместе и это оцениваем, по среднему ПИ ставим нарушение
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Есть нарушение кровотока в маточных артериях, которое не затрагивает ребенка. Специфического лечения не существует, нужен контроль узи с кровотоком через 3-4 недели и ктг- контроль каждые 7-10 дней
Клиент
И мозговая артерия в норме?или нет?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Скрининг оценивается вообщем, мы какие то отдельные показатели не берем, вообщем, на сейчас все хорошо, просто требуется более частый контроль