Консультация гинеколога /

Расшифровка цитологии — вопрос №3133850

Добрый день!
Объясните, пожалуйста, результаты анализа жидкостной цитологии.
В 2022 году провели высокую ампутацию шейки матки в связи с дисплазией 3 степени, с тех пор ежегодно сдаю анализы для наблюдения. Ранее все анализы были полностью хорошими, сейчас немного не понимаю, указывается - NILM, но одновременно с этим Классификация Папаниколау
II класс. Вижу, что указано воспаление, по лейкоцитам не понимаю - норма или нет?
В общем вопрос о расшифровке анализа и лечении, если оно необходимо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить хорошее состояние клеток , отсутствие атипии и злокачественных клеток
При такой картине осмотр и цитология 1 раз в год ( лучше жидкостная)
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, анализ у вас хороший, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, воспаление по этому анализу не ставится, Это не информативно, если у вас при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату мазка на цитологию данных за дисплазию шейки матки нет.
Есть признаки воспаления, вирусной инфекции.
Рекомендую в качестве дообследования сдать ПЦР мазок на ВПЧ высокоонкогенного типа и выполнить кольпоскопию.
Если все в порядке по результатам, контрольный осмотр через год.
Акушер, Гинеколог
Евгения , здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста мазок хороший, просто говорит о преобладании воспалительного процесса . По классификации Папаниколау, 2 класс означает именно это. NILM- отсутствие атипичных клеток , норма .
В похожих случаях так же рекомендуют сдать мазок на ВПЧ и проведении кольпоскопии
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин, а так же разных значений в разные дни циклы.
У кого-то будет их 5-10, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

К тому же цитология не является методом диагностики воспалительных заболеваний шейки матки. Она нужна нам лишь для скрининга на раковые или атипические клетки. У вас они не обнаружены, цитология хорошая🙏🏽

Если вам не беспокоят такие жалобы как зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах, творожистые выделения и т.д., то никакого лечения и дообследования не нужно.

Если же жалобы есть, то необходимо сдать анализ на микрофлору Фемофлор 16 и дальше подбирать лечение по его результатам.