Пить ли АД?

Здравствуйте. В марте прошлого года у меня неожиданно появился шум в ушах оказалось что это сильное давление 180 на 90. После этого случая моё состояние можно сказать не улучшалось. Я обошла всех врачей и все разводят руками. Шум в ушах постоянно, давление более менее стало, так же часто болят икры, колени, тревога. Из за этого состояния в голову лезут разные мысли.всё началось на фоне моей учёбы, недосыпов я постоянно чувствовала себя уставшей + к тому же записалась в спортивную секцию, то есть добавились физ нагрузки. Конечно же сейчас я ничем таким не занимаюсь. Я пробовала работать с психологом - психотерапевтом, но мне специалист не подошёл. На мои жалобы, что мне ничего не хочется, я чувствую какую-то апатию, я чувствую усталость, я вижу то что я набираю вес и мне можно сказать все равно, то есть я не могу взять себя в руки, я хочу сбросить лишние килограммы, но у меня просто нету сил нету сил ни на что я все откладываю на последний, момент,особо не обратили внимание. В итоге я пошла к психотерапевту мне назначили следующие препараты:эсциталопрам, мебикар и тералиджен. Я прочитала про антидепрессанты про их побочки если честно мне очень страшно вообще начинать их пить. Так же у меня вопрос: можно ли препараты, которые мне назначили совмещать? Можно ли обойтись без эсцитолорама?

Синусит, фарингит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Тревожное расстройство лечится препаратами из группы сиозс + когнитивно -поведенческая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо. А не подскажите, пожалуйста, можно ли принимать ад перед сдачей анализа на альдостерон? Я знаю только про то, что нужно отменять слабительное, от давления таблетки и мочегонные...

Прием антидепрессанта не изменит анализ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мебикар и тералиджен симптоматические препараты, они не лечат, только временно снимают симптомы на время приема.
Основное лечение как раз антидепрессант, как правило, в приеме антидепрессантов нет ничего страшного.
Для прикрытия побочных эффектов вам назначили препараты.
Альтернативой может быть психотерапия, но специалиста действительно трудно найти хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо.

Принятый ответ

Светлана, в марте прошлого года организм сказал: "Все, я устал и ухожу в отпуск-депрессию. Не беспокоить".
Понятно, в ваши планы это не входит, но сам он оттуда не вернется, если его не позвать и не покормить вкусными антидепрессантами.
Уж снизойдите, пожалейте мч. И себя заодно.
Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ефим, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте про препараты, если вам назначат хорошую схему , то важно только пережить адаптацию к антидепрессантам.

Психотерапия очень так же важна , но лучше у клинического психолога и лучше в формате КПТ. Или хотя бы с элементами КПТ.

Анализы сдавали? Важно исключить анемию , гипотериоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Николаевна, да я все сдавала сколько себя помню с марта так я на разных обследованиях, у меня было низкое железо, мне прокапали капельницу феринжекта(если я не забыла название препарата ) все наладилось, однако состояние апатии, рассеянности, того, что ничего не хочется делать, не проходит. Шум в ушах также не проходит, гипертонияю исключили.

Скажите, пожалуйста, если моё состояние после приёма антидепрессантов наладится,возможен ли тот факт, что я наконец таки смогу взять себя в руки и снизить вес, на самом деле даже, если я и слежу за питанием, занимаюсь спортом он все равно не уходит, как бы сильно я не старалась, не занималась, может уйти 3 кг и в все, ну а сейчас я не отрицаю, что у меня полное состояние безразличия ко всему,хотя я прекрасно понимаю что для своего здоровья нужно снижать вес, да и для самооценки. Ну вот честное слово, из-за этого состояния просто не могу взять себя в руки, мне говорят что сила воли нужна, но тут дело не в силе воли, мне кажется...

Пролактин тоже смотрели? Вес может не уходить и по мед причинам.

Если все исключено , то и по психологическим так же.

Если вы комплексно подойдете к проблеме - пролечитесь ад+ психотерапия, я думаю , и с весом проблемы будут решаться проще.
Главное , чтобы вам подобрали ад, которые не влияют на вес , таки есть.

А питаетесь как ? Эмоциональное переедание есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Не стоит бояться принимать антидепрессанты, сейчас назначают в большинстве случаев самые современные препараты с минимальным количеством побочных эффектов, которые проходят в течение нескольких недель после начала приёма.
Антидепрессанты - это не наркотики, привыкания не вызывают, от их приёма не "штырит", личность препараты не меняют и т.п., как многие ошибочно полагают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а есть ли такая вероятность, что от эсциталопрама наберу вес? Я склонна к полноте, плюс ещё из-за своего состояния я не могу взять себя в руки, я то служу за питанием, то нет (переедаю я редко). У меня рост 168 вес 79. Всё-таки, если честно, немного рассчитываю на то, что препараты мне помогут и у меня наконец появятся настроение и желание что-нибудь делать и заниматься спортом и стройнеть тоже. Просто я понимаю, что если я ещё поправлюсь, то моё состояние навряд ли улучшится, появится ещё больше комплексов из за лишнего веса

Здравствуйте! Не переживайте, именно на эсциталопраме редко кто вес набирает, обычно даже наоборот. И в любом случае, если будут нежелательные побочные эффекты, то можно обратиться к врачу и подобрать другой препарат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана, спасибо)