Консультация детского кардиолога /

Расшифровка УЗИ сердца — вопрос №2859674

Ребенку 1 год 3 месяца, делали в месяц ЭКГ - показало "нарушение процесса реполяризации в миокарде нижней стенки левого желудочка", как нам сказали, "варианты нормы". Сказали "наблюдаться". В год сделали еще ЭКГ (не могу найти фото, но тоже сказали ничего страшного нет и наблюдать). Недавно сделали УЗИ сердца (см. фото) и опять вроде как ничего страшного. Но консультацию с кардиологом не плохо бы пройти сказали. У нас в регионе записи нет к кардиологу. Прошу вашего совета, все ли хорошо с сердцем у ребенка и нужно ли какие-то дополнительные анализы сдать?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По узи нет врожденных пороков
Теперь прицельно

Отрытое овальное окно
Оно перестает функционировать в первые 5 часов после рождения. А Анатомическое закрытие происходит в течение полу года , иногда через 1-3 года

Выявлены дополнительные хорды левого желудочка сердца, гемодинамически не значимые
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Они никуда не денутся , ребенок с ними родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.

Трикуспидальная регургитация 1 степени это норма

Все хорошо ?

ЭКГ в динамике повторяем
УЗИ сердца через год
Вакцинироваться можно
Стараемся редко болеть
Растите здоровыми ❤️
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, при обследовании ничего страшного нет, сердце функционирует правильно. Открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, к возрасту 1-1,5 лет уменьшается или спонтанно закрывается. Бывает окошко остается открытым и во взрослом возрасте, но с маленькими размерами несколько миллиметров не влияет на работу сердца и не требует лечения также как и дополнительная хорда. Спорт не противопоказан, вакцинироваться можно.
Принятый ответ

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По данным узи есть открытое
овальное окно.
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ
сердца).
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Трикуспидальная регургитация считается вариантом нормы, если 1 степени.
Рекомендую узи сердца и экг через год.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
По описанию экг вариант нормы.
По эхокг есть овальное открытое окно, это не порок, а малая аномалия развития.
Лечить не нужно.
Только эхокг 1 раз в год.