Консультация детского дерматолога /

Что за высыпания. Это а.д.? — вопрос №2859921

Здравствуйте ) два вопроса
Дочке 2 года

1. Что за высыпания на ногах? Даже не заметила, когда так обсыпало. Утром помазала ля рош увлажнялкой, особо ничего не изменилось. Вечером помазала неотанином, проверить спадет ли краснота. Немного чешет.
Ваше мнение : это атопический дерматит начинается или это другого рода высыпания?

2. На щеке у дочки сначала появилось маленькое красное пятнышко, вообще маленькое очень. Будто сосудик лопнул. Но не прошел , а стало выпуклым. Что это такое может быть и что с этим делать ?

Спасибо!

Возраст: 2

Хронические болезни: Периоральный дерматит вокруг рта

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
Насморк, кашель, температура, жидкий стул за последние 2 недели ?
-Высыпания на обеих ножках? На ладонях, стопах , теле посмотрите, пожалуйста, нет ли сыпи
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ,Наталья Александровна,
Высыпания только на ногах
Ладони, ступни чистые
Темп нет и признаков орви тоже.
Только режутся зубы и всё.
Насчет жидкого стула…. Ребенок перенес шигеллу и сразу коксаки. Проблемы со стулом до сих пор решаем ( с сентября). Дочка закончила пить антибиотик Макмирор 7 дней назад, если это важно. Антибиотик пили как раз из-за стула. Сейчас стул в норме.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, спасибо за уточнение, поняла !
На атопический дерматит сыпь по фото непохожа.
По фото можно предположить проявление раздражительного дерматита от трения, натирания, потения, как реакция на перепад температур или начало вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением !
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней. В течение дня можно дополнительно увлажнять Липикар Ля Рош
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-порошок гипоаллергенный
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
Понаблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой в течение дня

На щечке можно предположить появление гемангиомы -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникать может на фоне повреждения кожи, наследственной предрасположенности бывает просто у здоровых людей
-Опасности не представляет !
-У деток может проходить самостоятельно
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-Далее можно оставить под наблюдение или решить вопрос об удалении
-Пока постарайтесь исключить травматизацию кожи данной области
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Я так и думала.
Признаюсь честно, дочку очень тепло одеваю . Может вспотела. Неотанин помог , спала сильная краснота. Буду продолжать мазать.
А вот насчет образования на щеке очень тревожно. Я думала такое только с рождения появляется.
Мы записаны на понедельник очно к дерматологу. Скажите , пожалуйста, грамотный специалист должен предложить сделать узи данного образования на щеке?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, пожалуйста!
По первому вопросу -старайтесь не перегревать ребёнка. Поддерживайте температуру воздуха в квартире не выше 22, влажность-50-60%

Гемангиомы могут появляться на разных этапах жизни -они делятся на врожденные и приобретенные
-Вообще УЗИ в подобной ситуации не делается. Оно не информативно
Обычно врачом проводится визуальный осмотр образования,иногда для уточнения диагноза может проводится дерматоскопия -это осмотр под увеличением и далее решается вопрос о тактике -наблюдение или удаление
Повода для беспокойства в данной ситуации нет!

Клиент
Наталья Александровна, посмотрите , пожалуйста фотку ладони)) начала осматривать , как дочка уснула. Нормально ладонь выглядит? Или это сосуды так под кожей видно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, посмотрела фото -похоже на появление высыпаний на ладони
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную сыпь.
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
У вас была инфекция кишечная и в этот момент и произошла активация в том числе вирусов
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет зуда, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

На щеке:
Надо показаться очно дерматологу.
Провести дерматоскопию
Внешне похоже на гемангиому
Доброкачественное сосудистое образование
Не опасное ‼️
Не перерождается ‼️
Можно оставить под наблюдением ‼️
Удалить в возрасте старше 10 лет
Есть случаи самостоятельного разрешения ‼️
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Ограничьте процедуры, нужно крем или спрей Неотанин