Консультация уролога /

Как контролировать камни в почках? — вопрос №2860191

Четыре месяца назад я сделал КТ почек, и было обнаружено: "Правая почка обычно расположена, паренхима не истончена, в чашечках конкременты от 1 мм до 9,5х5,5х9 плотностью +1509едН. В лоханке конкременты 9х2,5мм и 16х5х14 мм плотностью +899едН. ЧЛС не расширена. Синусные кисты до 35мм, субкапсулярная киста до 7мм с плотным содержимым. Периренальная клетчатка уплотнена.
Левая почка - паренхима не истончена, в чашечках множественные конкрементыот 2 мм до 8х11х9 мм плотностью +1461"
Анализ камня однажды делал - оксалат (ведделлит 60%, вевеллит 20%, карбонатапатит 20%).

Последние 2-3 месяца правая почка практически ежедневно почка тихонько ноет, особенно при скручивающих движениях и наклонах (моя работа частично физическая - электриком).
Но у меня ответственная работа, поэтому я планирую потерпеть ещё 4 месяца до отпуска, и тогда уже лечь на операцию.

Как мне перетерпеть 4 месяца, на что обращать внимание? Есть ли смысл сделать УЗИ?

Возраст: 53

Хронические болезни: Не выявлено, кроме мочекаменной болезни

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Тут не может быть однозначных рекомендаций. Избегать тяжёлых физических нагрузок, резким движений умеренный питьевой режим. Не посещать баню. Камни крапные, плотные, аномалия строения почек. Прогноз дело не благодарное, но думаю что 4 месяца терпит. Сдайте контрольный анализ крови и мочи, сделайте посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, камни большие, это требует хирургическое лечения, операция плановая. Если вдруг камень пойдёт, то может возникнуть почечная колика, тогда ситуация будет уже срочной.
Плотность камней большая.
Рекомедуется исключать тяжёлые физ. нагрузки. Пейте достаточое количество воды. Контроль общего анализа мочи, так как на фоне мочекменной болезни может возникать воспаление - вторичный пиелонефрит.