Консультация педиатра /

Железо у ребенка то высокое, то низкое — вопрос №2860536

Сдавала ребёнку анализ биохимию и оак в марте 2024, все в норме, только железо повышено25 при норме 9-21, потом сдали вот 3 января 2025, опятьжелезо 22, и вот сдали 20 января, получается даже месяц не прошел после прошлого анализа, но сдавали в другой лаборатории в кдл и при норме ферритина, гемоглобина, ожсс, лжсс, железо понижено 5 при норме 9-21. Не понимаю как может так понизится железо быстро и сильно и опасно ли это, надо ли что-то пить для повышения. Ребенку 4 года. Немного бледная, но может это тип кожи такой и один раз три дня назад пожаловалась, что кружится все говорит, наверное головокружение, но было один раз такое.Анализы прикрепила.

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте. В связи с чем сдавали анализы? На самом деле, дело так резко понизиться не может без очевидных симптомов. Есть какие то хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Гулбарият Магомедрасуловна, Была температура по вечерам только и всего три дня 37, стхала ходила, а так больше ничего,решили сдать анализы.
Клиент
Гулбарият Магомедрасуловна, Чихала
Педиатр
Какие то лекарственные препараты
, витамины, БАДы принимали перед сдачей анализа ?
Клиент
Гулбарият Магомедрасуловна, Пьем только витамин Д Вигантол по 2 капли круглый год. Больше ничего не принимала.
Педиатр
Изолированное изменение уровня железа в крови самостоятельно не является показателем железодефицита или его избытка.
Остальные показатели у вас в норме. Поэтому нет повода для волнения.

На показатель влияет образ жизни ребенка: недосып, эмоциональный или физический стресс. В результате могут фиксироваться показатели ниже нормы.
Слишком длительное наложение жгута
Так же может повлиять.
Педиатр
Здравствуйте

Железо - лабильный показатель. Он может меняться в зависимости от приёма пищи, на фоне стресса, на фоне заболевания.

При нормальных показателях гемоглобина, эритроцитарных индексов, ферритина клинического значения не имеет.
Остальные показатели у вас в норме, так что поводов для переживания нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, Перед анализами первый раз лечили дочке зубы,сверлили для нее это был прям сильный стресс, после этого у нее и держалась температура 37 по вечерам только, ночью, днем норма. На этом фоне и анализы сдали, может это из -за лечения зубов такой стресс, что и температура и железо понизилось
Педиатр
Да, конечно.
В данном случае уровень железа мог среагировать не только на стресс, но и на температуру 37.
Педиатр
Если перед анализом поесть железосодержащие продукты, то в анализе крови железо станет повышенным
Педиатр
Здравствуйте
Всегда сдаете анализ в одном месте ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, В основном в литех и кдл. Вот 2 раза в литех железо показывает повышено, а в кдл сдали первый раз на железо понижено.
Педиатр
Пересдайте в том месте где до этого сдавали
И сдавайте в одном месте только
Это рекомендации
Педиатр
Здравствуйте
Уровень железа меняется в течение дня
Если накануне поели продукты содержащие железо то будет выше показатель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пониженное железо в крови у ребенка может быть связано с разными факторами, такими как неправильное питание, инфекции или другие заболевания. Разница между анализами в разных лабораториях также может влиять на показатели, так как методики могут различаться.
Снижение уровня железа с 22 до 5 за короткий промежуток времени может быть вызвано:
- Лабораторной ошибкой: Возможно, в анализе в новой лаборатории произошла ошибка.
- Питанием: Если ребенок ел меньше мяса или продуктов, богатых железом, это также могло повлиять на уровень.

Но учитывая хорошие остальные показатели, нет повода для волнения.