Задержка месячных неделя, полное отсутствие либидо

Здравствуйте. Есть атопический дерматит, имунноглобулин Е >6000, полное отсутствие либидо. Ровно месяц назад сдавала анализы с жалобой на отсутствие либидо, сейчас в этом месяце (январь) должны были 18 числа пойти месячные, уже неделю нет. Переживаю, тк в 18-20 числах была боль в животе. как будто месячные пошли, но их не было. ходила к сексологу, выписывали антидепрессанты триттико для повышения либидо, ничеге не помогло, пропила их 2 недели всего. сейчас пью только антигистаминные, никаких гормональных никогда не употребляла. что нужно пересдать перед походом к гинекологу и какая причина отстутсвия либидо... очень волнует этот вопрос.

атопический дерматит
20 лет

Здравствуйте, если вы сейчас принимаете антидепрессанты, они могут являться причиной снижения либидо и нарушения менструального цикла .

 - отвечает  СпросиВрача –
dont
Клиент

Елена Владимировна, уже не принимаю. Снижение либидо было и до начала принятия антидепрессантов, сдавала анализы месяц назад, когда ни разу их не пила еще.
Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы сдавать и узи каких органов, чтобы пойти с этим ко врачу?

Нужно сдать кровь на гормоны :ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д , ФСГ, ЛГ и пролактин и сделайте УЗИ щитовидной железы . Как будут готовы анализы , присылайте дам рекомендации .

 - отвечает  СпросиВрача –
dont
Клиент

Елена Владимировна, сейчас 7 день цикла (должен быть). их можно сдавать в эти сроки или нужно месяц ждать, чтобы сдавать 3-5 день цикла?

Можете сдать сейчас.

Добрый вечер !
Анализы сдавали в декабре не принимали уже тритикко?
Повышен Пролактин
Это один из гормонов который отвечает за либидо
Гормон пролактин играет важнейшую роль в формировании сексуального влечения у женщин. Если его содержание выше нормы, то либидо заметно снижается. Кроме того, «отбить» желание близости может эндокринное заболевание – гипотиреоз
У вас в анализах повышен пролактин
Повышен ТТГ
Низкий эстрадиол

Раньше как было с либидо?

 - отвечает  СпросиВрача –
dont
Клиент

Елена, не принимала ничего вообще до сдачи анализов.
Год назад было все отлично, сейчас уже как полгода нет никакого желания вообще.
Какие анализы и когда мне нужно повторно сдать? сейчас 7 день цикла должен быть. впервые задержка такая долгая. всегда все по часам

Последние менструации были в декабре ?
Гормоны которые вы прикрепили
Уже требуют коррекции
Сдавать сейчас не нужно
Если менструации не начнутся в течении недели можно сделать УЗИ ОМТ

Немного о гормонах

Основная составляющая женской сексуальности физиологическая, которая проявляется в виде полового влечения, оргазма, эрогенной реактивности (способность воспринимать сексуальные символы и отвечать на них стремлением близости) и любрикации (увлажнение, отделяемое слизистых оболочек половых путей, как реакция на эротическую психическую или физическую стимуляцию), в наибольшей степени зависит от гормонального гомеостаза.

Как известно, в организме женщины присутствуют как «женские», так и «мужские» фракции половых гормонов.

К «женским» относят:

эстрогены – эстрадиол, эстриол (они вырабатываются в яичниках, являются гормонами первой фазы менструального цикла, обуславливают овуляцию);

прогестерон вырабатывается в яичниках, гормон второй фазы, «гормон беременности»);

пролактин (вырабатывается в гипофизе, является регулятором соотношения «женских» и «мужских» фракций гормонов в организме и выполняет ещё много других важных функций в том числе и либидо

ЛГ и ФСГ - главные половые гормоны (вырабатываются в гипофизе, регулируют работу всех остальных гормонов).

«Мужские» фракции гормонов у женщин (андрогены) - это: тестостерон общий и свободный, ДГА-С, 17-ОН прогестерон, андростендион (вырабатываются как в яичниках, так и в надпочечниках), от них, в первую очередь, зависит начало полового созревания у девочек (как и у мальчиков), формирование либидо, оргазмической реакции

Сейчас нужна коррекция уровня Пролактина ТТГ
Для либидо Дизайрикс спрей

 - отвечает  СпросиВрача –
dont
Клиент

Елена, поняла. Посмотрела в интернете, этот спрей только по рецепту. То есть, идти к врачу все-таки понадобится за ним, если его мне назначат.
Не знаю просто, за месяц могло поменяться значение у гормонов или нет, поэтому и спросила, стоит ли что-то повторно сдавать. То есть лучше всего ждать неделю, если ничего не меняется, делаю узи и иду к врачу?

Принятый ответ

Ольга доброе утро!
Анализы сданы в декабре
Повышен уровень Пролактина( за счёт мномерной фракции) что требует лечения достинексом
Избытрчная секреция Пролактина может вызывать боли и выделения в МЖ снижение либидо нарушение соотношения гормонов и нарушение цикла
По Щитовидной железе гипотиреоз субклинический
Повышенный уровень Пролактна и гипотиреоз снижают либидо
Дизайрикс спрей иногда продают без рецепта

Если менструации не начнутся в ближайшие 5,7 дней необходимо сделать УЗИ

По питанию
регулярно включать в рацион сою, спаржу, авокадо, мандарины, киви, орехи, рыбу и морепродукты, а также поддерживать суточную норму воды

Здравствуйте!

Нужно обязательно проверить половые гормоны и работу щитовидной железы

Здравствуйте!
В анализах на гормоны коррекции может требовать только высокий уровень пролактина, поэтому в таких случаях обычно рекомендуют консультацию эндокринолога.
Пролактин может повышаться на фоне стресса.
Стресс также может влиять на либидо.
Если менструальный цикл преимущественно был регулярным, то проблема низкого либидо обычно не связана с половыми гормонами, в таких случаях рекомендуют продолжить работу с психотерапевтом-сексологом.
Эффект от антидепрессантов не появляется за 2 недели, препарат обычно раскрывает свои свойства в течение нескольких месяцев после начала приёма.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать