Температура, кашель , метеоризм
Добрый день, прошу помочь. Второй день лежу с температурой 38,5-38,7 пластом , кашель с резями в гортани и груди , иногда так закашляюсь что жгучая боль в груди Помимо этого , метеоризм замучал, был также вчера понос , постоянная отрыжка и газы , уже самой от себя противно, с мужем щас по разным комнатам живем , потому что не знаю как быть Также вчера рвоту в горло будто забрасывало во сне, но не прям рвало, а забрасывает и я непроизвольно во сне глотаю либо не рвота а горечь какая то Пью арбидол и ибупрофен, рассасываю стрепсилс , максиколд брызгаю в горло , также максиколд порошок пью Температура не падает Что бы не пила , гна не понижается Также заметила в стуле , черные точки, как будто перец молотый Мне 23 года рост 168 вес 73
Принятый ответ
Здравствуйте!
Забросы в ночное время встречается при рефлюкс-эзофагите, ГЭРБ. В таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, выполнение ФГДС.
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима;
1. Сон с приподнятым головным концом
2. Питание дробными порциями
3. Исключить ношение тесной одежды.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции сдают общий анализ крови, СРБ. При подтверждении назначают антибиотик.
Кашель влажный?
Маргарита Валерьевна, подскажите , а температуру как сбить ? И не может быть пневмонии, а то переживаю очень, когда кашляю мокрота с такой болью отходит
Маргарита Валерьевна, кашель очень сухой, в комнате стоит увлажнитель, дышпла небулайзером , пью гербион , все равно сухой очень и режущий , иногда задыхаюсь если мокрота отходит она будто застревает
Температуру рекомендуют сбить или парацетамолом 500 мг или искренне 400 мг.
Для исключения пневмонии рекомендуют выполнить рентген или кт лёгких.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Если температура стойкая и не падает при приеме ибупрофена, то в таких случаях оптимально исключить бактериальную инфекцию - сдать анализы клинический анализ крови, с-реактивный белок как минимум.
При признаках бактериальной инфекции подбирается антибиотик
Относительно заброса горечью - такие симптомы могут соответствовать ГЭРБ. В таких случаях оптимально выполнить ФГДС в плановом порядке.
При таких симптомах я своим пациентам рекомендую:
Итоприд (Итомед, Ганатон) 50 мг. По 1 таблетку. Внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 14-21 дней.
Эзомепразол (Нексиум) 20 мг – по 1 капсуле 2 раза в день. В течение 4 недель.
Не принимать пищу за 2 часа до сна. Не лежать, не наклоняться в течение 1.5 часов после еды. Не носить тугой пояс.
Отказ от курения и алкоголя. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков и другой пищи, вызывающей изжогу. Дробное питание 4-6 раз в день небольшими порциями.
Спать с высокой подушкой или приподнятым изголовьем кровати.
Метеоризм от пищи зависит?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, добрый день, ничего газообразуещего не ела и не пила , тем не менее очень сильный метеоризм, живот журчит весь и сходит с ума
Еще ночью болело слева под ребром при вдохе и выдохе , колющая пульсирующая боль
Поняла вас
Тогда в таких случаях необходимо оценить поджелудочную железу тоже. С этой целью выполняют УЗИ брюшной полости натощак,а также анализы - амилаза, липаза, общий белок, АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, эластаза кала как минимум. Также остаются актуальными клинический анализ крови, с-реактивный белок
Принятый ответ
Здравствуйте. в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Фосфалюгель - образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 39 у взрослых, то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Сабина, здравствуйте!
Ибупрофен сильно раздражает желудок. Черные точки могут быть признаком микрокровотечения в желудке или кишечнике , особенно с учетом жжения и боли в груди
Если температура под 39 держится 2 дня и не реагирует на жаропонижающие - это признак интоксикации или присоединения бактериальной инфекции , а боль при кашле может указывать на трахеит, бронхит или пневмонию
Поэтому очень важно в подобных случаях оценить общий анализ крови, а также рентген или КТ органов грудной клетки
Жидкий стул, температура и рвота выводят воду. Нужно пить солевые растворы - Регидрон, Адиарин регидрокомплекс
Чтобы не было рефлюкса , сон лучше на высокой подушке, полусидя. Это уменьшит кашель и жжение в пищеводе
От газов и токсинов можно выпить Смекту отдельно от других лекарств, с разницей в 1,5-2 часа
Также в подобных случаях можно рассмотреть Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день для улучшения функции кишечника , а на время исключить молочное, фрукты и соки , так как они усилят брожение и газы