Консультация стоматолога /

Гемангиома нижней челюсти? — вопрос №2861387

Год назад была удалена нижняя восьмёрка, лежала горизонтально, удаление было сложным, накладывали швы. На протяжении всего года болит левая сторона челюсти, болит, зудит, тянет, ноет именно то место, где был зуб. Болит скула с той стороны, десна, кость челюсть. Обошла много врачей, никто ничего не видит, не знают причину. На месте зуба как будто ранка, мне так кажется. Белая. Недавно сделала мрт, написали, что гемангиома под вопросом. Мрт на диске. Есть файл КТ. Подскажите, что это может быть? Может ли гемангиома такое чувство вызывать? Может это лейкоплакия? Онкология? Может ли нерв давать такую картину, так как по КТ он ещё не сросся ? К какому врачу обратиться? В какой центр/институт Москвы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите ссылку с КТ, попробую посмотреть
У челюстно-лицевого хирурга были? Гемангиому всегда можно иссечь, тем более она практически на поверхности
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, была только у ортодонта и стоматолога терапевта. Вот ссылка на КТ :
https://disk.yandex.ru/d/sU11XFZN-pmKEw

Стоматолог
«В ссылке опечатка, либо владелец удалил файлы или закрыл к ним доступ» - к сожалению, не открывается

Запишитесь к челюстно-лицевому хирургу, по КТ и очному осмотру он определит дальнейшие действия
Срочного ничего нет, по возможности обратитесь к специалисту и не переживайте??
Стоматолог
Здравствуйте,
гемангиома требует консультации челюстно-лицевого хирурга, обычно то, что видно ,при гемангиоме-лишь вершина айсберга, а в глубине-бОльшая часть, их очень сложно оперировать- это ведь сосудистая опухоль,чревато кровотечение.Метод выбирает челюстно-лицевой хирург ( от просто наблюдения, до склеротерапии или хирургии)
К нерву ,конечно, это отношения не имеет никакого, к лейкоплакии и онкологии тем более..Но с гемангиомой иногда путают организовавшуюся гематому( допплер смотреть надо ,при гематоме пульсация отсутствует), вот гематома организовавшаяся ( осумкованная)как раз бывает после сложного удаления , её легко ,в отличие от гемангиомы, оперируют даже в амбулаторных условиях.
Так что консультация челюстно-лицевого хирурга нужна.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите, а что лучше сделать узи допплер или КТ ангиографию?
Стоматолог
сначала к челюстно-лицевому хирургу на консультацию записаться, начинают с УЗИ обычно
Стоматолог
на месте зуба- рубцовая ткань- она всегда светлее и плотнее
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации и обследования ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Белое ,это похоже на ороговевшую рубцовую ткань,возникшую после операции .На некоторых участках понижено кровоснабжение и слизистая белая на других более насыщена сосудами и краснее ,синяя точка похожа на сосудистую реакцию ,гемангиому слизистой, тоже видимо следствие сложного удаления и долгого восстановления тканей.Для определения лейкоплакии или каких других поражений слизистой проводят специальные обследования. Ужасу про лейкоплакию несколько преувеличены ,тревогу могут вызывать формы ,которые бывают крайне редко. К Вашему случаю это ни как не относиться.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий., в плане почему боли присутствуют. Нужно анализировать КТ и нужна консультация невролога. Если есть видимые проблемы с нервом на КТ,то жалобы следствие этих проблем.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Меня больше заинтересовала киста 13х13 на той же стороне, почему она Вас не интересует?

Подскажите, что это может быть?
-Данных крайне мало для ответа на данный вопрос

Может ли гемангиома такое чувство вызывать?
- Крайне маловероятно

Может это лейкоплакия?
- Опишите пожалуйста, что такое лейкоплакия в вашем понимании и почему она вам пугает?

Онкология?
-Крайне маловероятно, диагноз ставится только на основе биоопсии

Может ли нерв давать такую картину, так как по КТ он ещё не сросся ?
- нет

К какому врачу обратиться?
- Лор и челюстно лицевой хирург

В какой центр/институт Москвы?
- ЧЛХ отделение им едокимова