Кашель сухой

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ребёнк инвалид детства 17 лет. Дцп. Заболела 7 января Орви ,температура, насморк, заложеность. Появился сухой кашель, мы уже три недели не можем с ним справиться. Начинается кашель перед сном сухой ! Но в тоже время нос у неё заложен но насморка нет и она в течение для сглатывает мокроту. Говорит, что она там стоит. Лёгкие чистые , у Лора были горло не красное только заложеность! Откуда тогда кашель, и то, что она в течении дня сглатывает. Сироп пили , пульмикорт делали, зиртек, синупред пили. Анализ крови сдали будет готов завтра. Сегодня снова затемпературила 37.2 и рвота, у меня тоже такие симптомы, видимо на ослабленый иммунитет снова инфекцию нашли. Очень переживаю за ребенка, она устала кашлеть. Подскажите что нам надо обследовать, как понять, что за мокроту она так усердно хочет откашлять. Она не может мне объяснить видимо, что ей там мешает. Пульс у неё в покое 100. Вижу что она не такая активная как раньше. Аллергии у ребенка нет. До болезни кашля небыло.

Дпц, эпилепсия
17 лет

Здравствуйте

Кашель чаще всего возникает на фоне постназального затека.
Сиропы от кашля,синупрет можно не использовать, они дополнительно могут продуцировать слизь.

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос морской водой из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день 7-10 дней

+ отрегулировать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 50-60 %)

Валерия Александровна, спасибо за ответ. Нос промывают физ. Раствором, работает увлажнитель всю ночь. Насморка нет, только есть заложеность носа, и мокрота внутри в горле.

При заложенности можно сосудосуживающие (снуп, називин) не более 5-6 дней. Если так и будет сохраняться заложенность, можно добавить назонекс (дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней

Валерия Александровна, доброе утро. Посмотрите пожалуйста анализы.

В анализе крови сдвиг в сторону бактериальной инфекции (высокие лейкоциты, нейтрофилы и низкие лимфоциты).
Тут антибактериальная терапия нужно. За последние 3 месяца не принимали антибиотик? Нет аллергии к ним?

Валерия Александровна, благодарю за ответ. Нет не принимали!

Валерия Александровна, аллергии тоже нет.

Рассмотреть тогда с педиатром/ЛОРом прием Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней

Валерия Александровна, спасибо! Благодарю

Выздоравливайте!

Валерия Александровна, доброе утро. Подскажите пожалуйста. Педиатор назначил Сумамед 500 1 раз в день, вы советовали другой антибиотик. Скажите пожалуйста Сумамед подходит?

Сумамед не входит в клинические рекомендации лечения лор-органов. Поэтому его не применяют в лор практике. Препарат выбора это аугментин (амоксиклав)

Валерия Александровна, а как мне теперь быть? Я ей вчера дала уже одну таблетку. Переходить на другой антибиотик?

Принятый ответ

Переходить, потому что нет уверенности в сумамеде

Валерия Александровна, благодарю!

Здравствуйте
По крови признаки бактериальной инфекции
В такой ситуации показан прием антибиотиков
Какой вес ребенка?
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?

Маргарита Александровна, благодарю за ответ. Антибиотики не принимали в течении трех месяцев. Вес примерно 45-48 кг. Сегодня педиатор назначил Антибиотик Сумамед 500 мг 1 раз в день 7 дней.

Сумамед не эффективен при воспалении ЛОР органов
В такой ситуации препарат выбора Амоксиклав 875мг + 125 мг 2 раза в день - 7 дней

Кашель скорее всего на фоне стекания слизи по задней стенке
Чтобы снять отек в носу и уменьшить стекание хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Здравствуйте. По оак- бактериальная инфекция( лейкоцитоз со сдвигом влево, ускорение соэ) . Нужна очная консультация педиатра для назначения антибиотика

Анастасия Юрьевна, доброе утро. Спасибо за ответ. Педиатор назначил Сумамед 500 мг 1 раз в день. Подскажите все правильно?

Здравствуйте. Дозировка рассчитана правильно

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста. Я совсем запуталась.! Давать мне Сумамед или нет? Мне пишут, что, он не подходит, надо переходить на Амоксиклав Что посоветуете вы?

Сумамед действует на атипичную микрофлору. Не является препаратом выбора. В плане эффективности лучше конечно Амоксиклав или Аугментин. Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа