Консультация гинеколога /

Варикозное расширение у плода — вопрос №2861569

Здравствуйте! На 3 скрининге нашли у ребенка варикозное расширение внутрибрюшной части пупочной вены. До этого все скрининги, все узи все было в норме, делала и так же узи до скрининга на аппарате экспертного класса-тоже все хорошо, а тут вылазит вот это. Пугает,что у своего гинеколога я первая, в интернете описано опять же,что это редкое, узист сказала,что у нее такое часто встречается и ничего страшного, ктг делать и допплер. Я естественно на панике, потому что никто не дает никаких разъяснений и прогнозов как это скажется на здоровье моего ребенка, я очень напугана и расстроена, тк никаких обследований, анализов, лечения мне не сказали и как это повлияет тоже. Может у кого-то были такие беременные и есть хоть какие-то положительные истории.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,как правило после родов эта вена закрывается.
Сейчас лучше всего сделать контрольное узи на аппарате экспертного класса, где делают скрининги ,чтобы исключить наличие пристеночный тромбов.
Также необходим контроль ктг и доплерометрии в динамике.
Клиент
Анна Эдуардовна, ну по крайней мере 23 числа ничего не сказали больше, но естественно я уже записалась на 29 января на УЗДГ, узистка сказала,что посмотрит этот отдел именно и все кровотоки. Аппарат у них Voluson E8, так же сканер там какой-то с 3 и 4 д, я там второй скрининг делала по собственной инициативе. Ктг так же 27 пойду делать, потом 29 еще. Ребенку не угрожает и его развитию данное расширение? Достаточно моих усилий сейчас?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы все верно делаете! Не переживайте! Сейчас Ваш малыш от этого не страдает (контролируем состояние по ктг и доплерометрии).
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо вам большое! А то я распереживалась очень сильно и только страшные исходы в голове. Буду значит сама ходить каждую неделю на уздг и ктг, потому что в моей ЖК аппарат ни о чем, аппарат ктг так же старый и мне сказали,что воообще ктг делать не будут.