Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выпадение волос, щитовидка — вопрос №2861625

Здравствуйте! Прикладываю анализы. Пила витамины : железо, витамин Д, омега-3, цинк, селен, магний, витамин С, на ночь пробиотик. В начале ноября врач ставил диагноз подострый тиреоидит. Кроме витаминов ничего больше не пила, щитовидка не беспокоила(не болела)
Подскажите пожалуйста, что происходит с щитовидкой? Присутствует выпадение волос. Питание наладила, но ферритин очень упал, железо тоже. Скачут гормоны.. Может зависить от фазы цикла месячных(заметила что референсные значение разные)? Что делать с щитовидкой и как лечиться? Приложила 3 даты сдачи анализов

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, почему так резко упал у вас ферритин ? Может связанна с обильной менструацией , питанием , проблемы желудочно - кишечным трактом.?
Дефицит железа может ухудшать функцию щитовидной железы, так как железо необходимо для синтеза гормонов щитовидной железы (входит в состав фермента тиреопероксидазы).
Гипотиреоз, в свою очередь, может ухудшать всасывание железа в кишечнике, создавая порочный круг.
Есть ли у вас Основные симптомы гипотиреоза: слабость, зябкость, сухость кожи, выпадение волос, отеки, запоры, увеличение веса, брадикардия, депрессия, ухудшение памяти, мышечная слабость, охриплость голоса.?
Клиент
Здравствуйте! Прикладываю самые первые узи и анализы, приём врача. Там будет число 8.10.24 Тогда началось первое воспаление щитовидки, боль, повышение температуры. Врач прописала преднизолон

Клиент
Выпадение волос присутствует, нервозность, раздражительность уже лет 8-9
Акушер, Гинеколог
Эти симптомы связаны с анемией и нарушением функции щитовидной железы. По поводу фазы цикла , то что вы заметили , сдавали от вы гормоны или есть нарушение в менструальном цикле ? ТТГ низкий от 27.11 ( это ваш последний анализ ) возможно это гипертиреоз( , Учащённое сердцебиение, повышенная потливость, непереносимость жары, снижение веса при повышенном аппетите, тремор рук, нервозность, тревожность, раздражительность, усталость, слабость, нарушения сна, частый стул, , увеличение щитовидной железы, мышечная слабость, нарушения менструального цикла. )тут надо сдать свежие анализ и к эндокринологу для назначения лечения .
Клиент
Нарушения в менструальном цикле нет, но появилась мазня до и после м.ц. Во вложении есть свежие анализы от 25.01.25 . У эндокринолога я была, мне назначили только преднизолон. Что вы можете назначить? Анализы свежие есть, прикрепила. Преднизолон не пью, на него у меня как раз все вышеперечисленные вами симптомы начинаются
Акушер, Гинеколог
По поводу щитовидной железы и ее лечения , нужно переадресовать вопрос конкретно эндокринологу, на сайте ( напишите в поддержку) Так как менструальный цикл в норме , но есть мазня могу рекомендовать пройти узи органов малого таза . По поводу выпадения волос можно посмотреть гормоны и витамины ,пополнить дефицит если есть . дгэа s, свободный и общий тестостерон , ДГТ , фсг , лг , эстрадиол на 3-5 день мы , Ферритин , витамин Д
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Описанные ваши жалобы не связано с гинекологией, так как нет упоминаний о нарушении цикла. Вам нужен именно эндокринолог. Щитовидная железа - компетенция эндокринолога.
По анализам было снижение ТТГ, что может приводить к тахикардии, изменению обмена веществ, выпадению волос. И даже при нормализации показателя нужно время, чтобы организм восстановился.
Но дополнительно, если наблюдается прямо волосопад, рекомендую консультацию трихолога