Консультация детского дерматолога /

Пятно на голове — вопрос №2862683

Здравствуйте, ребёнку 2.5. На голове появилась шишка, а на ней пятно коричневое, шишка примерно 1 см, пятно меньше. Что это и не может ли быть связано с тем, что роды принимали вакуумной экстракцией, изначально был диагноз вентрикуломеголия, но его сняли в год

Возраст: 36

Хронические болезни: У ребёнка ,Ппцнс, зрр. Аутизм под вопросом

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Николай
Как вижу на предоставленном фото, могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория Николаевна, а то что шишка под кожей?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я ее не вижу
Надо проводить осмотр в дерматоскоп
Может быть воспаление фолликула, атерома
Тактика будет зависеть от увиденного
Либо удалять, либо наблюдать и мазать левомеколь мазь 2 раза в день до разрешения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на очаг воспаления . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцидин или Мурироцин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На невус похоже
Надо осмотреть у врача в дерматоскоп для детальной оценки-так точнее