Пятно на голове
Здравствуйте, ребёнку 2.5. На голове появилась шишка, а на ней пятно коричневое, шишка примерно 1 см, пятно меньше. Что это и не может ли быть связано с тем, что роды принимали вакуумной экстракцией, изначально был диагноз вентрикуломеголия, но его сняли в год
Здравствуйте, Николай
Как вижу на предоставленном фото, могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, а то что шишка под кожей?
Принятый ответ
Я ее не вижу
Надо проводить осмотр в дерматоскоп
Может быть воспаление фолликула, атерома
Тактика будет зависеть от увиденного
Либо удалять, либо наблюдать и мазать левомеколь мазь 2 раза в день до разрешения
Здравствуйте, похоже на очаг воспаления . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцидин или Мурироцин
Здравствуйте
На невус похоже
Надо осмотреть у врача в дерматоскоп для детальной оценки-так точнее