Ушиб копчика у ребенка

Здравствуйте, примерно около двух месяцев у ребенка начал болеть копчик, сделали МРТ, хотели бы узнать какое возможно лечение Ребенок-девочка 31.08.2013 г.р Вес 68 кг рост 161 Боль когда садится и встает, при ходьбе боли нет

Нет
11 лет

Здравствуйте!
Исходя из Вашего описания и данных МРТ ребенок получил травму копчика( скорее всего был перело- вывих) подтвердить это можно по рентгенограмме. Но данных за острую травму в описании нет.
Это состояние можно расценить как посттравматическую кокцигодению.
По описанию ,на данный момент настораживает расположение копчика под углом к крестцу близким к 90 гр. это может вызывать боли при посадке и длительной ходьбе. На посадку, при болях необходимо использовать специальное ортопедическое изделие в виде бублика для исключения давления на копчик,
Провести курс физиолечения - электрофорез с новокаином на крестцо- копчиковую область. Новокаин не только снимет боли, но и улучшит кровоснабжение этой зоны, что будет уменьшать местный отек тканей.
Решение о дальнейшей тактике примет лечащий врач после купирования болевого синдрома.
Выздоравлевайте!

Здравствуйте. А была ли травма раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мавшова
Клиент

Станислав, здравствуйте, нет
Дочка даже точно не помнит когда боль возникла
Острой боли нет, лишь ноющая

Здравствуйте.На МРТ есть деформация копчика и отек костного вещества ,возможно на фоне травмы в анамнезе . Из-за этого развилась кокцигодиния.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-исключить давление на травмированную область(сидеть на спец.круге) до 4 нед.
-можно попробовать
-Лазерная физиотерапия(курс),ректальная дарсоновализация(воздействие на триггерные зоны),диатермия, магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов

-Иглорефлексотерапия.
-При стойком болевом синдроме, некупируемому консервативными методами, показано оперативное лечение

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мавшова
Клиент

Расул Маденядович, сделали рентген, вообще без изменений, ничего не выявлено

Принятый ответ

Мрт более точный метод исследования.
Значит скорее всего болезненность возникла из- за отека костной ткани.
Это может возникнуть из- за ушиба( возможно резкое присаживание на твёрдую поверхность и ребёнок это не помнит)
Все должно купироваться за 4- 6 мес.

Из рекомендации:
--мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.