Можно ли онкобольному принимать Актовегин и Мексидол?

В 2009 году перенесла рак тела матки Т1аNxMo и рак правого яичника Т2NxMo. За год до этого была удалена кистома левого яичника (доброкачественная). В 2013 году - рак восходяще-ободочной кишки Т4NоM2R1. В обоих случаях опухоль удалена, в первом случае проводилась лучевая терапия №20+ химиотерапия №4+ гормонотерапия. Во втором случае химиотерапия №6. В настоящее время ремиссия. Но нарастают симптомы нейроциркуляторной дистонии: головокружение, повышение АД до 160/90; 200/110, тахикардия. Дважды пропадала речь, отсутствовал глотательный рефлекс. Характер стал вспыльчивый, агрессивный. Эмоциональная лабильность. Онколог говорит: "Психосоматика...", невролог ставит "НЦД по смешанному типу". Рекомендует Актовегин, Мексидол, Глицин. Можно ли применять онкобольным Актовегин и Мексидол? Не спровоцируют ли эти препараты новый рецидив?

Принятый ответ

мутагенной активности у актовегина и мексидола нет, несмотря на то, что эти препараты являются метаболическими. глицин тоже не является мутагенным препаратом. к мутагенным относят лекарства и витамины, которые стимулируют синтез пуриновых и пиримидиновых оснований, например, фолиевая кислота. если у пациентки улучшится настроение и самочувствие, будет больше сил для самых простых действий, качество ее жизни улучшится.