Разница между систолическим и диастолическим давлением

Добрый день! Мне 50 лет. Два месяца назад я стала ставить оземпик. Мое давление пришло в норму , раньше оно было не ниже 135-150 верхнее. И соответсвенно 90-109 нижнее. Я принимала таблетки ежедневные отрез. Теперь я не пью таблетки так как давление 115-120 верхнее. А вот нижнее меня беспокоит 90-95. Это нормально что такая разница маленькая?

ГЭРБ, гипертоническая болезнь
51 год

Нет. Нижнее высокое.

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние не опасно.
Повышение диастолического давления возможно на фоне психоэмоционального состояния,также на фоне патологии почек
Ранее проблем с повышением диастолического давления не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Регина Рафагатовна, диастолическое стало высоким после увеличения веса. Ранее лет 5 назад такого не было. Почки проверяла все в норме

Принятый ответ

Данные цифры не опасны.

Добрый день ☺️
Диастолическое (нижнее) давление высокое. Оно повышено на регулярной основе?
Проходили ли вы ранее обследование по артериальной гипертензии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Валерьевна, да обследование проходила год назад. Но тогда у меня было повышенное давление . Назначили таблетки. Но сейчас я их не принимаю так как давление систолическое в норме. Почки в норме. Есть небольшие изменения в сосудах шеи, но не значит. УЗИ сердца казывало что давление уже несколько лет.