Повышенные лейкоциты в беременность
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня первая беременность, срок завтра 10 недель. Беременность наступила после мирены. Была атипическая гиперплазия. До это 4 раза проводили гистероскопию, и вот 23 ноября 2025 была последняя и в декабре в первом же цикле узнала что беременна. Уже три раза лежала с угрозой, были отслойки. Капали транексам, принимаю дюфастон. Магнелиз б6, фолиевую и фемибион 1, и курантил. Вчера пришел результаты мазка : Показатели влагалища: Трихомонады не обнаружены. Диплококки внутриклеточные не обнаружены. Палочки +. Лейкоциты 30-35. Плоский эпителий 8-10. Слизь ++. Показатели шейки матки: Палочки ++. Лейкоциты 25-30. Плоский эпителий 8-10. Слизь ++. Смущают лейкоциты. Пока лежала в больнице в первый раз ставила 4 раза свечи гексиком. И недели через 1,5 индометацин 5 дней. По 50мг Врач сказала, что из за того что уже три раза угроза была и много чего принимала уже, пока ничего не делать, жалоб вроде никаких нет, иногда еще совсем чуть чуть могут быть совсем немного коричнево бежевой мазни, но я 13.12 опять ложилась на госпитализацию. Сильно ли эти лейкоциты страшны? И могут ли они как то повлиять на ребенка.
Принятый ответ
Добрый день
Лейкоциты сами по себе не опасны. Это клетки иммунитета. Их наличие значимо для нас лишь при наличии жалоб на зуд, жжение или неприятный запах. В таком случае назначается лечение.
Если жалоб нет, то лечение не нужно.
Влагалище в норме не стерильно, к тому же, при заборе мазка в материал могла попасть слизь из влагалища и шейки, а это и есть те самые лейкоциты.
Есть ли жалобы у вас?
Скажите пожалуйста,а что немного коричнево бежевой мазни появилось после отслойки это нормально? Хотя прошло около 10 дней с момента появления, все было чисто и вот вчера и сегодня опять немного есть ?
Добрый день. Предполагаю что это опорожняться гематома начала. Опасны именно алые выделения, которые говорят об отслойке.
Принятый ответ
Здравствуйте, изолированно повышение лейкоцитов не говорит о воспалительном процессе. Если нет жалоб на зуд, дискомфорт, жжение, выделения с неприятным запахом, то в подобных ситуациях обычно лечение не показано. Для малыша не опасно, не переживайте
После отслойки коричневые выделения возможны до месяца , так опорожняется гематома .
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Постараюсь объяснить. Лейкоциты в норме могут быть в таком количестве. Если нет жалоб на зуд, выделения с неприятным запахом, то дополнительно проходить обследование и лечение не нужно. Если сохраняются тёмные выделения, то Дюфастон нужно продолжать, при необходимости транексам добавьте. Соблюдайте половой и физический покой.
Да, такие выделения возможны после отслойки. Главное соблюдайте лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, количество лейкоцитов в норме до 30 — 40, также во время беременности количество лейкоцитов может в норме повышаться как во влагалище так и в анализе крови, это не говорит о воспалительном процессе. В отсутствии жалоб и лечения как правило не рекомендуют
Да так может выходить гематома, если они незначительные бежево коричневые , то такие выделения как правило не считают опасными
Принятый ответ
Здравствуйте! Коричневые мажущие выделения это выходит старая гематома, не переживайте.
Раз жалобы отсутствуют, то лечение не требуется. Данное количество лейкоцитов считается условной нормой во время беременности.
Здравствуйте! Да, гематома полностью опорожняется долго, выделения могут быть в течение месяца, не переживайте