Высыпания у ребенка

Здравствуйте Ребенку 1,3г 08.01 вызвала на дом педиатра так как был насморк и какие-то высыпания на ягодице После осмотра врач ставит ОРВИ и сдать мазок на герпес 6 типа Пришел анализ положительный результат , ссылается что розеола . Сыпь чесалась , ребенок расчесывал в основном на ножке Сегодня 28.01 , сыпь стала намного меньше , но она еще присутствует, так иногда вызывает зуд у ребенка Я не понимаю что это такое , розеола проходит быстро из источников в интернете Фото приложила , если приблизить , то можно увидеть Еще заметила , что к вечеру эти прыщички становятся ярче выражены Подскажите пожалуйста что это такое и что с этим делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Получается оно только начало появлять месяц назад ?
Раньше такого не замечала

Оно может начать проявляться в любом возрасте, даже у взрослого человека
Это физиология = норма
Когда проявится - информация в ваших генах

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото Это фолликулярный гиперкератоз . Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи:
В таких случаях рекомендую:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются быстро,а бывает разрешается только к 18 – 20 годам. Хорошо больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
По фото можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его появление могут следующие факторы-сухость кожи, перепад температур, часто бывает у деток на фоне потливости, после массажа
-В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно 1-2 раза в день Урокрем 5% -месяц
-Далее ежедневно используйте эмоленты на выбор -крем Атодерм Биодерма или бальзам Липикар АР от Ля Рош или Адмера 1-2 раза в день длительно
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в профилактической возрастной дозировке 1500МЕ
-Обычно летом на солнце высыпания хорошо сглаживаются и становятся менее заметными

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно фолликулярный кератоз

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление фолликулярного кератоза – гусиной кожи, такая её особенность. Наружно нужно постоянно использовать увлажняющие средства