ОРВИ при беременности, отклонения в ОАК

Добрый день. Беременность 23 недели. Две недели признаки орви: началось с першения в горле, небольшого кашля, далее на 2-3 день сильный насморк (жидкий, белое отделяемое), отек слизистой носа, слезотечение, на 4-й день насморк стал меньше со 2 половины дня, 5-й день нос забит, не дышит, отделяемое очень густое, начало отдавать в верхнюю челюсть, с 7 дня на фоне лечение улучшения. Температура все дни, как правило, 36,9, пару раз ближе к вечеру 37,2. По анализу крови на 5-й день лейкоциты - 9,4, лимфоциты - 18,9, СОЭ - 22, СРБ - 8,54. На 11 день - лейкоциты - 9,8, лимфоциты - 14,9, СОЭ - 43, СРБ - 8,54. Назначенное лечение - промывание носа, полоскание ромашкой, синупрет (2 т. * 2р/д - 5 дней), с 4-го дня дополнительно промывание носа и горла мирамистином 2 р/д, гриппферон - 2 капли 2р/д. С 7 дня изменили лечение на називин ,01, промывание аквалор, назонекс 2 дозы 2 раза в день. На 12 день насморк практически прошел, но немного отдает в верхнюю челюсть и опять начало першить в горле. Продолжаю назонекс до 14 дней, начала вновь полоскание ромашкой. Скажите, пожалуйста, может ли на малыша негативно повлиять моё состояние и принимаемые препараты? Отклонения в показателях крови, особенно СОЭ и СРБ очень существенные? По какой причине повышаются с учетом улучшения состояния? Кровь может говорить об инфекции (бактериальная или вирусная)? Очень не хочется принимать антибиотики и нужны ли они? Какое лечение необходимо? Очень переживаю из-за отклонений в анализе крови и за малыша. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. дополняю ответ

Арина, многие беременные, практически все , переносят простуду и вирусные заболевания в период беременности. Все выздоравливают, без последствий, не волнуйтесь .

У вас С-реактивный белок, маркер острого воспалительного процесса, практически в норме, небольшое превышение, уровень небольшой, это характерно для вирусных заболеваний. При бактериальной инфекции срб гораздо выше.
Поэтому антибиотик не показан.

Во 2 триместре (ваш срок беременности соответствует 2 триместру),
норма лейкоцитов составляет от 5,6- 14,8,
Норма нейтрофилов 3,8-12,3 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Норма гематокрита 32-39%.
Норма гемоглобина 106-148 г/л.
Норма эритроцитов-2,81-4,49* 10 12степени.
СОЭ 7-47 мм/ч.
Лейкоформула в % значении не имеет значения. Оцениваем только нейтрофилы,лимфоциты, моноциты в абсолютном значении, это которые в 10 9 степени.
И ориентироваться на СРБ нужно. В отличие от изменений в ОАК, СРБ не врет.

Насчет лечения- все препараты разрешены беременным. И Назонекс тоже применяют у беременных. Это местно работающий интраназальный ГКС. Такой же как местно работающий ингаляционный ГКС, тоже разрешенный беременным. Остальные препараты в период беременности разрешены тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Прикрепила ОАК. Ещё ожидаю результаты по уточнению СРБ. Скажите, пожалуйста, нужно ли корректировать лечение? На данный момент остались промывание, назонекс и полоскание ромашкой горла.

Коррекция лечения зависит от того, что сейчас беспокоит. Если заложенность носа, выделения из носа, стекание сопель по задней стенке глотки- Назонекс как раз. При болях в горле - полоскание горла и Лизобакт рассасывать рекомендуют)

ориентироваться на СРБ нужно. У беременных в ОАК и в норме повышение лейкоцитов и нейтрофилов будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию анализа крови - воспалительный процесс, не указаны нейтрофилы не могу сказать бактериальная или вирусная. Иногда при вирусной анализ может быть спокоен. СОЭ и СРБ повышены, но умеренно, во втором анализе они стали больше, так как накапливаются. Даже после выздоровления способны сохраняться.
С реактивный бело, как и любой белой выводится из организма через почки, поэтому рекомендую обильное питье!
Препараты, которые вы принимаете - разрешены при беременности, единственное контролировать длительность приема Назонекса. Уточните сколько вы уже его принимаете.
Если есть анализ - прикрепите пожалуйста, оценю показаны ли антибиотики.
В целом, ваше лечение адекватное и полное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Нейтрофилы 7 и сейчас 7,8. Назонекс применяю 6 дней. А с учетом возможного воспалительного процесса, скажите, пожалуйста, какое лечение применять? Антибиотики не хочу. Может ли отразиться на малыше моё длительное состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анализы прикрепила. Ожидаю ещё анализ по уточнению СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Скажите, пожалуйста, нужно ли корректировать лечение? На данный момент остались промывание носа, назонекс и полоскание ромашкой горла. И продолжать до исчезновения симптомов?

По анализу - показаний к антибактериальному лечению нет.
Да, лечение следует продолжать.
Других жалоб - кашля нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Кашля нет. Беспокоит то, что отдает боль в верхнюю челюсть. Вчера прошло. Сегодня опять чувствую и горло немного начало першить сегодня. Вчера также ничего уже не было.

Полоскание горла можно чередовать, чтобы микроорганизмы не привыкали. Например, фурациллином, ромашкой, физ раствором. Так же для горла возможен препарат - Лизобакт до 3-4 раз в день 7 дней.
На носоглотку - в вашем случае оставить Назонекс, физ раствор.
Промывание носа и горла обычным физ раствором так же помогает снизить количество патогенных микроорганизмов, при этом увлажняя слизистую и повышая ее устойчивость!
Увлажняйте и проветривание помещение! В пищу употребляйте легкоусвояемые белки, например рыбные или куриные бульоны.

У лицевого нерва несколько веточек, когда воспаление касается одной из ветвей, например у вас немного воспаление в горле, может отдавать по ходу других ветвей.
При наклоне головы вниз и вперед не усиливается боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Я и чувствую эту боль только при наклоне головы. В состоянии покоя не беспокоит.

Тогда лучше показаться ЛОР врачу, чтобы он очно осмотрел вас!

Обследования в вашем случае затруднены, поэтому врач сможет подобрать лечение на основании очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю файлы.
На данный момент температура нормализовалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте. Да, температура в норме. Немного пугает то, что процесс затянулся и СОЭ. А также то, что отдавало боль в верхнюю челюсть. Считала, что с учетом лечения все признаки должны пройти раньше и начала переживать может ли каким-то образом повлиять на ребенка, если есть инфекция

СОЭ будет длительно повышено ( на фоне ОРВИ), так как долго приходит в норму.

При боли в верхней челюсти рекомендуется осмотр Лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Лор осматривал. Сказал, что это признаки гайморита. Но боль то проходит, то появляется. И вновь начинает болеть горло. Выделения из носа на текущий момент практически прекратились. Лечение назонексом было назначено из-за предполагаемого гайморита.

При беременности наблюдается повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, что является вариантом нормы. Поэтому надо смотреть С-реактивный белок, он у вас несущественно повышен, что характерно для вирусной инфекции.
На ребёнка ваше состояние не влияет, ребёнок получит защитные антитела. Препарат, которые назначают риска не несут.
В подобных случаях врачи рекомендуют следующие лечение( препарат разрешены при беременности):
1.Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток)
3. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день+ назонекс по 1 пшику в каждый носовой ход, привыкания не вызывает.
4. При болях в горле- полоскание мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе крови лимфоцитоз (увеличение лимфоцитов) говорит о вирусной инфекции, а лейковитов(бактериальной). У Вас признаки бактериальной инфекции с учётом высокого соэ. . Амоксиклав разрешён на всех этапах беременности при наличии показаний. Приём фолиевой кислоты прекратить. Тк он у Вас превышает норму.