Консультация терапевта /

Бринтелликс и простуда — вопрос №2864938

Здравствуйте, мне назначили бринтелликс в дозе 10 мг один раз в день, и тут как назло простыла. Можно ли его принимать с препаратами : циклоферон, спазмалгон или нурофен?
Местная терапия то вроде можно, а вот таблетки не знаю. В инструкции не понятно:(

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма

Терапевт
Здравствуйте.
Сколько раз в день принимаете препарат?

Прием жаропонижающих- парацетамол , и прием Спазмалгона возможен.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Назначили 1 р в день

Терапевт
В таком случае можно принимать для снижения температуры и уменьшения болей Парацетамол/ Нурофен/ Спазмалгон . Разница до приема Бригтеликса должна быть 2-3 часа.
Обильное питье, можно добавить минеральное.
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, с нурофеном, спазмалгоном препарат совместин. Противовирусные препараты не стоит принимать, так как они не обладают доказанной эффективностью. Что Вас беспокоит на сегодняшний день по самочувствию?
Клиент
Елена Вячеславовна, горло першит.
Я пропила 10 дней антибиотики, была ангина стептококовая, и на 2й день после отмены антибиотика горло начало першить сильно. И начинает болеть
Нарколог, Терапевт
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Необходимости в противовирусных средствах нет. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Что касается приема противовирусных циклоферон - он не имент доказанной эффективности и безопасности. Прием не рекомендуется
Со спазмалгоном и нурофеном препарат совместим
Скажите, какие сейчас жалобы? Насморк, боль в горле
Клиент
Вероника Андреевна, лёгкий насморк, першение в горле сильное.
Я 24.1 закончила пить панцеф, 10 дней пила, была ангина стептоккоковая. И снова горло начинается через пару дней
Терапевт
В таком случае рекомендуется проведение стрептатеста аптечного для исключения недолеченного процесса. Сдать клинический анализ крови и СРБ для уточнения.

Согласно клиническим рекомендациям лечение в подобных случаях симптоматическое :

1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.
3)При насморке следует промывать нос как можно чаще изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором
Можно использовать сосудосуживающие спреи до 5 дней (снуп/отривин/тизин)
4) При боли в горле - орошайте 3 разкэа в день раствором препарата ОКИ (в составе которого есть кетопрофен — противовоспалительное средство). Также можно использовать ОКИ акт в форме гранул, которые нужно рассасывать. Выбирайте тот вариант, который вам больше подходит.

Рассказывайте Граммидин по одной таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней.
5) При температуре выше 38,5 градусов можно принять ибупрофен в дозировке 400 мг или парацетамол в дозировке 500 мг. Также можно принять жаропонижающее и при меньшей температуре, если у вас озноб, головная боль или боль в мышцах.
6) Обеспечьте себе достаточный отдых и избегайте физических нагрузок, чтобы дать организму возможность восстановиться.

Коррекция лечения при необходимости после стрептатеста и анализа крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! С препаратами спазмалгон и нурофен полностью совместим, но с циклофероном нет доказательной информации, я бы порекомендовала приостановить прием противовирусных препаратов
Терапевт
Доброе утро!
Препараты спазмалгон и нурофен совместимы.
Прием циклоферона рекомендуется прекратить.
Что Вас в данный момент беспокоит ?чем лечитесь?
Инфекционист
Здравствуйте Оксана! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Бринтелликс (вортиоксетин) обычно совместим с рядом других медикаментов, можно спокойно принимать.
Инфекционист
-Циклоферон: Взаимодействий с бринтелликсом не зафиксировано, поэтому совместный приём обычно допустим
-Нурофен (ибупрофен): Хотя явных взаимодействий с бринтелликсом нет, важно учитывать риск увеличенного желудочного кровотечения при комбинировании с антидепрессантами. Принимайте с осторожностью и следите за состоянием.