Консультация травматолога /

Боль в коленном суставе — вопрос №2864996

Боль периодически возникает, щас все чаще стало, на заключение одного травматологу сказал такое Здравствуйте, был у травмотолога,
Диагноз поставил правосторонний гонаартроз 1 ст, засторелое повреждение передней крестообразной связки, хронический синовит, что с этим делать и критично ли это? Военные сказали ничего серьезного, платные только деньги выкаяивают

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, есть МРТ сустава или другие обследования?
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте да прикрепил к обращению файл

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.

По диагнозу страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения ПКС в суставе идёт воспаление (синовит).
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Найзилат по 600 мг 2р в день 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Обычно начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Однократно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.

Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

П.С.
Без внутрисуставных инъекций дело будет двигаться долго с реальным шансом получить хроническое воспаление в суставе.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужно понимать что означает застарелое повоеждение передней крестообразной связки, это полный ее разрыв или разволокнение, поэтому нужно увидеть описательную часть МРТ
Принятый ответ
Клиент
Василий, разволокнение передней связки в МРТ написано) файл скинул в обращение
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Можно лечить консервативно:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
ЛФК, лучше с инструктором, можно по ютуб
При неэффективности терапии выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с повреждением передней крестообразной связки.Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.При разрыве одного пучка ПКС ставят диагноз частичное повреждение данной связки. И даже при таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава ,синовит
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.

Лечение сейчас:

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- если у вас присутствуют признаки нестабильности коленного сустава,то вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки.

Реабилитационный период около 6 мес.через 6 месяцев можно начинать занятия спортом.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое Я описание МРТ скинул
Ортопед, Травматолог
Есть признаки частичного повреждения ПКС + признаки хондромаляции медиального мыщелка бедра и надколенника.
Причиной хондромаляции может быть передняя нестабильность коленного сустава.(Из-за повреждения ПКС)
Желательно записаться на
записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава).Он вас посмотрит проведет необходимые тесты ,посмотрит диск МРТ и определится с необходимостью операции
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое вы прям в точку даёте описание)
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я внимательно изучил вашу ситуацию
? В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
? В подобных случаях назначают МРТ сустава
? Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
? Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия курсом на сустав
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? В подобных случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте спасибо большое
Ортопед, Травматолог
? Поправляйтесь