Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли обойтись без гастро и колоноскопии — вопрос №2865171

Здравствуйте, уважаемые врачи! Такая ситуация, уже почти год у меня не сформированный стул, жидкий, со слизью, могу по 3 раза в день ходить, болей как таковых нет, цвет то желтый, то обычный. УЗИ брюшной в норме все, все анализы в норме : аст, алт, билирубин и всё вот такое) Завышен са 19-9 (сдавала по показаниям, так как киста яичника), витамин б12 тоже завышен, цинк снижен. Последний месяц начала мучать изжога и ощущение наполненности в животе даже с утра, горечь во рту. Начала пить омез, уходят эти симптомы, но стул не восстанавливается. Пила кучу всего: энтерол, креон, альфанормикс, пре и пробиотики, урососан, тримедат, денол, ничего не помогает. Немного крепит на колофорте, но тоже не всегда. Еще заметила сухость и зуд в анальной области, будто маленькие трещинки на коже именно появляются, не внутри. Подскажите пожалуйста, можно ли в моем случае обойтись каким-то определенным лечением? Без гастро и колоноскопии? Планирую беременность. В 2021 делала фгдс ставили поверхностный гастрит. На панкреатическую эластазу и кальпротектин отрицательно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Фарингит, очаговая склеродермия

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте по поводу жалоб,что касается желудка вероятнее всего это гастроэзофагеально рефлюксная болезнь, базовая терапия это эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц+итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц.

Что касается кишечника , то данных за воспалительный процесс нет, но есть жалобы на послабление стула. Базовая терапия не помогает , альфа нормик и креон вы в какой дозировке принимали и как долго? Тримедат на сколько долго принимали?
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Тримедат форте месяц 2 раза в день. Креон пила 25к 3 раза в день 10 дней, альфанормикс по инструкции, точно не помню, дней 5-7 чтоли. Может ли это быть атрофический гастрит, раз витамин б12 завышен? И са 19-9?

Клиент
Дарья Александровна, можно ли эти препараты в планирование беременности пить? У меня просто часики тикают в прямом смысле слова, Эндометриома яичника и полип маленький, на операцию второй раз ложиться не хочется.
Гастроэнтеролог
витамин В 12 при атрофическом гастрите наоборот занижен. Не принимали ли вы препараты содержащий витамин В 12 ? Мильгамма и .т.д в течение года?
СА 19-9 не используется в диагностике,так как малоспецифичен для какого то именно заболевания
Гастроэнтеролог
Эзомепразол точно можно итоприд хотя бы недели 2 ,далее при наступление беременности отмените и перейдете на пепсан Р это препарат разрешен при беременности принимается по 1 саше 3 раза в сутки в течение 1-2 месяцев.
Клиент
Дарья Александровна, я пью достаточно часто энергетики, там содержится б12… может ли быть от них?
Клиент
Дарья Александровна, и получается со стулом что делать? Не обращать внимания? ?
Гастроэнтеролог
да,может быть.
Энергетики кстати тоже влияют на послабление стула.
Гастроэнтеролог
Продолжить прием Колофорт по 2 таблетки у тром и вечером не менее 1 месяца и отказаться от энергетиков.
Клиент
Дарья Александровна, но сейчас я выпиваю их раз в неделю в лучшем случае, одну банку. К сожалению стул не нормализуется. Я предполагаю, что стул такой может быть из-за вейпа? ? Но бросить сейчас ну никак не могу… Были ли в вашей практике, нарушения стула из-за вейпа?
Гастроэнтеролог
да,так как он тоже раздражает и ускоряет моторику кишечника.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое ☺️
Гастроэнтеролог
На здоровье Вероника)
Клиент
Дарья Александровна, а еще, что-то можно по принимать, чтобы кишечник восстановить от вейпа, буду стараться бросить.
Гастроэнтеролог
слизистая сама восстановится,поэтому я бы осталась пока на колофорте
Клиент
Дарья Александровна, а колофорт можно в беременность? ?
Гастроэнтеролог
до момента наступления можно, далее пепсан Р он комплексного действия
Клиент
Дарья Александровна, прошу прощения, понимаю, что вопрос наверное больше к проктологу. Как быть все таки с зудом? Я думаю он больше из-за сухости.
Гастроэнтеролог
Можно попробовать метилурациловые свечки утром и вечером.