У ребёнка температура

Здравствуйте. У ребёнка вторые сутки температура 38.6, слабость. Больше не чего не беспокоит. Единственное на задней стенке горло прыщики красные, но горло не болит.

Добрый день. По возможности прикрепите, пожалуйста, фото горла. Уточните , пожалуйста, возраст ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возраст 13 лет

Добрый день. Наиболее вероятно начало вирусной инфекции. Лечение при этом симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. В нос местно можно брызгать Тантум Верде, ангидак, орошать Мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Участковый прописала номидес. Жаропонижающее даю ибуклин джуниор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, нужен ли антибиотик? И сколько дней держиться температура и какую сбивать?

Номидес эффективен только при гриппе, во всех остальных случаях не работает. Показания для антибактериальной терапии определяем по данным общего анализа крови, который сдаём на 4-5 сутки заболевания. Лихорадка при ОРВИ может сохраняться до 7 дней. Температуру до 38,5 при хорошей переносимости лучше не снижать.

Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно это течение вирусной инфекции.
Горло красноватое, прыщики - это зернистость задней стенки глотки (лимфоидная ткань среагировала на вирусную инфекцию)

Температура при вирусной инфекции может быть до 10, дней, волнообразной.

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Противовирусные не имеет доказанной эффективности, поэтому не рекомендую
В горло Местно можно использовать тантум верде /ангидак. Орошение слизистой горла мирамистином.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день.

Здравствуйте! По фото вирусный фарингит,

Рекомендовано симптоматическое лечение,

Обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки,

Орошение зева тантум Верде или граммидин при жалобах на боль,

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

И при сохранении высоких значений температуры больше 3 суток рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериального процесса, очно показаться врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Даю жаропонижающее Ибуклин Джуниор.

Не рекомендовано использовать комбинированные препараты, так быстрее расходуется суточная дозировка, лучше использовать препараты отдельно

Здравствуйте.
Вероятнее всего вирусная инфекция.
Гиперемия и зернистость в зеве ответ на вирус.

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг)

При сохранении лихорадки выше 38,0 более 3-4 суток , необходимо сдать оак для исключения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Если ребёнок засыпает при температуре 38.6,надо ли жаропонижающее?

Можно не давать, если спит спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангелина, сейчас сделали тест на грипп, показал грипп В. Что то надо подключить? Пьем номидес вторые сутки.

Номидес эффективен при гриппе, продолжаем его приём в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангелина, а когда он действует? Принимаем вторые сутки.

Эффект ждём на 3-4 сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангелина спасибо. Если я даю Ибуклин Джуниор (там ибупрофен+парацетамол), можно или нет чередовать с обычным парацетамолом?

Комбинированные препараты не желательно использовать у детей, это большая нагрузка на печень. Лучше использовать отдельно ибупрофен и парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома только Ибуклин джуниор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангелина, то есть его убрать?
Я, правильно понимаю что у дочки вес 65 это две таблетки парацетамола по 500 мг?

Принятый ответ

Начать с 500 гр, если не эффективно, тогда рассчитать по весу.
Нурофен 400 мг таблетка