Консультация педиатра /

Аллергия у младенца — вопрос №2865206

Здравствуйте.Ребенку 1 месяц и 1 неделя.Находится на ГВ.Обсыпался сыпью,на лице,ушки,шея и грудь.
Это же аллергического характера высыпания?(
Кушать не кушаю толком ничего,вчера попила ряженку немножко и вышло ещё сильнее будто(
У ребенка запоры ещё присутствуют.
Подскажите пожалуйста,что нужно пить и мазать?

Фенистил по сколько капель в день можно?

Педиатр
Здравствуйте! По фото можно говорить об акне новорожденных( еще называют такое состояние цветение). Это физиологическое состояние кожи, лечения не требует. Самостоятельно разрешается к 3-4 мес.
Вам рекомендовано кушать полноценно и разнообразно, не изнуряя себя диетами, но в меру.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)А я думала,что аллергия)

Педиатр
растите здоровыми )
Педиатр
Здравствуйте.

Это не аллергия.

Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Вы на гв можете кушать все, но в умеренных количествах.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.

На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней, при условии, что стул мягкий выходит. Грудное молоко очень хорошо усваивается. При отсутствии стула больше 7 дней можно поставить глицериновую свечку 1 /2.

Также рекомендую:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

В своём питании употреблять больше свежих овощей и фруктов(киви) , кисломолочной продукции, сухофрукты (чернослив)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)А я подумала,что аллергия(И правда,они краснеют при плаче и бледнеют потом
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте, по сделаным вами фото, можно сказать, что у вашего малыша акне раннего детского возраста, это когда в первые недели жизни малыша появляется сыпь, абсолютно не связанная с употребляемыми мамой пищевыми продуктами. Это транзисторное состояние малыша, при котором начинается усиленное функционирование сальных желез. Обычно акне проходят самостоятельно в течение нескольких дней/ недель, не оставляя следов и рубцов. Требуются лишь тщательная, но щадящая гигиена, и терпение мамочки. Очищение кожи мягкими детскими средствами. К сожалению, для этого кусок детского мыла не подойдет. Нужно использовать средства с нейтральными ph, без спирта и раздражающих компонентов. Необходимы нежирные косметические средства. Избегайте растительных отваров, так как они дополнительно могут раздражать детскую кожу. Оптимальная температура для малыша это 20-23 градуса с оптимальным уровнем относительной влажности 50-70%
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас вам достаточно только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)