Сыпь на теле
Добрый день. У супруги 37 лет вчера начали появляться прыщики. Сначало на лице, а потом и по телу. (Шея,грудь ,живот )На ногах и руках совсем немного пятен.Сильно чешутся. Лицо горит, кости, ломает, вялость. Температуры нет и не было. Даже низкая 35.5. Выпила супрастин и ацикловир. Ветрянкой в детстве не болела. У двух детей и у меня ничего нет. Что это может быть. Какое лечение назначит? Какие анализы сдать чтобы выявить причины? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Цетрин по одной таблетке один р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Пить побольше жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клиническая картина действительно схожа с начальными проявлениями ветряной оспы. В типичных случаях сыпь распространяется сверху вниз, начиная с в/ч головы, поэтому нужно осмотреть волосяную часть головы, где могут появляться первые элементы. Они могут располагаться и по линии роста волос
Посмотрите также на слизистые оболочки глаз, рта и половых органов, так как сыпь может локализоваться и там.
Если присутствует зуд, можно использовать успокаивающие средства, такие как каламин лосьон или спрей Неотанин. Следите за температурой тела
Для поддержания организма рекомендуется обильное питьё: морсы с клюквой или облепихой, а также компоты
При ветряной оспе рекомендуется:
валацикловир по 1000 мг 3 раза в день в течение 7 дней
Так можно использовать ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке при появлении боли
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем и спрей Неотанин
Принятый ответ
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Наблюдение у терапевта
Наружно неотанин
Антигистаминные на 7 дней внутрь
Легкий душ
Принятый ответ
Сергей, добрый день!
По фото клинические данные характерны для ветрянки (ветряная оспа) Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает при контакте с больным человеком с этим вирусом (больной ветрянкой или опоясывающем герпесом)
Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у инфекциониста/дерматолога для подтверждения диагноза
Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д (при зуде)
Наружно:
- Фукорцин или Зеленка 3 р/д
- или Раствор каламин безцветн 3 р/д
Здравствуйте
Вероятно вирусная экзантема
Пройдет самостоятельно.