Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2866150

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Женщина, 65 лет, из жалоб слабость, головокружение, повышеное давление, болит желудок. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание, какие еще исследования сделать

Возраст: 65

Терапевт
Добрый день, Юлия, прикрепите , пожалуйста, анализы?
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила

Терапевт
Юлия, посмотрела биохимический анализ крови.
1. Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп. Повышен коэффициент атерогенности.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.

Если кушает 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не ест рыбу человек - Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Омега 3 не заменяет статины. Это лишь дополнительный прием полезных жиров.

2) На уровни ГГТП и щелочной фосфотазы могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) и наличие нарушения оттока желчи.
В таких случаях рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Терапевт
Крепкого здоровья, всех благ!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализа можно говорить об изменении в липидограмме. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для детального осмотра органов и исключении патологии. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
жду файлы
Клиент
Александра Игоревна, прикрепила
Терапевт
1. Повышение ГГТ и ЩФ чаще всего говорит о застое желчи.
Для уточнения сделать УЗИ брюшной полости. С результатами обратиться к гастроэнетрологу.

2. Повышение холестерина
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - если будут бляшки- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Терапевт
По результатам анализов повышена щелочная фосфотаза, повышение щелочной фосфатазы почти всегда означает поражение или вовлечение в патологический процесс печени, желчевыводящих путей. Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости.
Так же повышен холестерин, в таком случае рекомендуется сделать ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза и рассмотреть прием статинов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо