Консультация флеболога /

Страх тромба — вопрос №2866321

Здравствуйте. такая ситуация, мне 22 года, примерно год назад узнала, что люди могут внезапно умереть от того, что отрывается тромб. Страх засел, иногда проходит ,но возвращается, подскажите пожалуйста, уважаемые врачи.какие анализы или узи нужно проходить , чтобы хотя бы перестать переживать? у меня с детства стоит тахикардия, недавно делала узи сердца, в целом все нормально, не считая тахикардию). но все же. у меня сидячая работа, иногда даже 3 тысячи шагов не прохожу за день. не курю, не алкоголичка, вот только я заядлая сладкоежка(вес 47 кг), но 5-ый день уже не ем сладкое, решила избавляться от этой зависимости. подскажите, что можно сдавать и быть спокойной? может какие-то еще советы дадите? пью еще железо и витамин д(ужасный дефицит) прикреплю свои анализы крови последние.

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Нет таких обследований которые исключат у вас вероятность развития тромбоза. В вашем возрасте это крайне редкая ситуация, поэтому рекомендую вам не переживать на этот счет.
Принятый ответ
Клиент
а как же узи вен нижних конечностей? анализ д димер?

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Вы сделаете сегодня УЗИ и сдадите кровь на Д-димер - все будет в норме. А завтра у вас может случиться тромбоз. Понимаете к чему веду? Повторюсь, нет обследований которые исключат у вас веротяность появления тромбов.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Как правило, тромбозы бессимптомно не протекают, поэтому если нет жалоб, то и обследоваться необходимости нет. Не переживайте, старайтесь соблюдать принципы здорового образа жизни: двигайтесь, откажитесь от вредных привычек, если они есть, побольше пейте воды, правильно питайтесь и поменьше нервничайте.
Если есть сильные переживания, с которыми самостоятельно справиться не получается, то можно попробовать обратиться к грамотному психологу или психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте,спасибо за советы, а какие симптомы у тромбоза?чтобы я знала на будущее
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
При тромбозе поверхностных вен это, как правило, покраснение, болезненный плотный тяж по ходу вены, при тромбозе глубоких вен это распирающий отек конечности.
Хирург, Проктолог
Добрый день! Для профилактики или узнать про тромбоз таких анализов не бывает. Не переживайте без повода.
Принятый ответ
Клиент
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Я бы сказала так: если даже Вы сегодня сделаете кт всего тела с контрастом и не обнаружите нигде тромбоза, то это совсем не значит, что он может случиться завтра- послезавтра. Поэтому бессмысленно постоянно «проверяться на тромбы».
Тромбоз редко протекает бессимптомно. Поэтому, если нет жалоб на данный момент, то живете спокойно!
Принятый ответ
Клиент
а какие у тромбоза симптомы?чтобы знать на будущее
Сосудистый хирург, Флеболог
Доброе утро. Если это тромбоз глубоких вен, то в первую очередь отёк ноги, боль в ней.
Если это тромбоз поверхностных вен: боль по ходу Вены и покраснение кожных покровов над ней. Плотный болезненный тяж.
Клиент
спасибо, поняла. а как же насчет людей , у которых внезапно отрывается тромб? и было бессимптомно или же это все сказки и человек просто напросто молчал о симптомах?
Флеболог, Хирург
Здравствуйте. Сейчас переживать не стоит . Заранее предугадать и подстраховать себя по поводу тромбозов - такого нет. Тромбозы бессимптомно не протекают, поэтому если нет жалоб, то и обследоваться необходимости нет. Старайтесь вести правильный образ жизни (больше двигаться, занятие спортом , откажитесь от вредных привычек, если они есть, побольше пейте воды)
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Мария!
По поводу диагностики тромбоза.
- Узи вен нижних конечностей.
Но, часто делать смысла нет. В вашем случае , если жалоб нет , достаточно 1 раз в 3-4 года.

Бессимптомные тромбозы все таки бывают и как практикующий флеболог, не раз встречал в своей практике, НО в основном это люди старше 40 лет.

По поводу анализов на тромбоз.
Если у кого-то из близких родственников были тромбы ( В ВЕНАХ) или опять таки же для своего успокоения, то можете сдать генетический анализ крови на тромбофилию.
Клиент
а почему ваши коллеги тут говорят, что это все бессмысленно и нет анализов, которые могут это показать? говорят, что узи вен бесполезно, мол сегодня сделаешь - все хорошо, а завтра начнется тромбоз
Флеболог, Хирург
Мария, за своих коллег я не могу отвечать. У вас стоял конкретный вопрос на счет диагностики и я вам ответил, исходя из своих знаний и большого опыта в этой области.
Узи довольно доступный и информативный метод. Делать его каждый месяц смысла нет , тк действительно время образования тромба составляет несколько часов. Но, это не значит, что из за этого можно его вообще не делать.
Достаточно делать в те вышесказанные сроки, учитывая ваш образ жизни ( сидячая работа)
По поводу анализа на тромбофилию.
Этот анализ показывает повышенную склонность к тромбообразованию, связанной с определенными генетическими дефектами. Это не значит, что раз этот анализ «положительный» 100% будет тромб или есть уже тромб.
Данный анализ крови также широко в наше время используется в акушерстве и гинекологии, тк у пациенток с положительным результатом часто проблемы с беременностью ( с зачатием или невынашивание)
Клиент
хорошо,поняла,спасибо, а как правильно называется генетический анализ на тромбофилию? в инвитро не могу найти почему-то
Флеболог, Хирург
Да, в основном таки и называется. Потому что это комплекс показателей. «генетический риск развития тромбофилии»
«генетические тесты на тромбофилию»
А некоторые учреждения просто с целью маркетинга пишут и анализ «жизнь без тромбоза» :)