Киста и расшифровка мазков
На прошлой неделе сдала гинекологические мазки. Беспокоила боль внизу живота, плохое самочувствие и мажущие выделения в середине цикла (начало месячных — 12 января, конец — 16 января). Врач сделала узи, сказала, ничего страшного, есть фолликулярная киста яичника. В остальном картина не страшная. Назначила индометацин в свечах , лонгидазу, взяла мазки, назначила сдать общий анализ крови. Помогите пожалуйста, расшифровать мазки, прилагаю также анализ крови. Может ли такая картина быть из-за кисты? Какие дополнительные обследования нужно пройти?
Здравствуйте. А как давно Вас беспокоит боль внизу живота? Половые акты безболезненные?
По анализам все в порядке, мазок на цитологию без признаков воспаления. Анализ на цитологию - абсолютная норма. ОАК тоже без отклонений
Лейла Исаевна, возникла внезапно, раньше такого не было. Половой акт был накануне, и вот как раз на следующий день начало потягивать живот, появились выделения и чувство распирания живота. Почувствовала себя плохо, поехала срочно ко врачу
Прошу прощения, опечатка. Первый мазок *на флору.
Половой акт был интенсивный? Была болезненность непосредственно во время? И не сохранился ли у Вас узи протокол?
Лейла Исаевна, нет, болезненности не было, не интенсивный
Сейчас болезненность сохраняется? После индометацина легче стало?
Лейла Исаевна, протокол узи прикрепила
Принятый ответ
Яна, посмотрела узи. Образование по размерам даже не подходит под определение киста. Скорее всего, это фолликул, либо желтое тело. Учитывая 11 день менструального цикла на момент исследования, вероятно, это все-таки фолликул.
Такие образования даже не требуют наблюдения. Кровянистые скудные выделения могут сопровождать процесс овуляции, в них ничего страшного нет.
Сейчас для обезболивания можно использовать любой НПВС ( ибупрофен, нимесил, кетонал и др). Если есть проблемы со стулом ( запоры, газообразование), скорректировать диету, добавить в рацион больше клетчатки, можно псилиум ( мукофальк). Поскольку болевые ощущения может давать и распирание газами кишечника.
Здравствуйте, боль вполне могла дать киста тк она может ощущаться разной интенсивностью. Чаще всего функциональные кисты проходят самостоятельно через 3 цикла, там назначается узи контроль. В середине цикла выделения мажущие были кровянистыми или какими-то неприятными или просто слизистые (что норма)?. По мазку у вас ничего специфического не обнаружено. На время наблюдения кисты желательно ограничить резкие физические нагрузки.
София Валерьевна, мажущие коричневые выделения
София Валерьевна, обычная физкультура возможна? не могу без физнагрузок. Индометацин стоит продолжать?
Когда вас осматривают в зеркалах, вам визуально ничего про шейку матки не говорят? Потому что по цитологии написано эктопия под ?, если ее видно глазу, то такие выделения может давать она
София Валерьевна, да, такая история у меня тоже есть, при этом нет ВПЧ, ЗПП. Кольпоскопию делали, что-то не понравилось там, но так как нет ничего из вышеупомянутого, дисплазия не должна возникнуть. Прижигать вроде тоже неправильно, она уйдет внутрь и там ее сложнее будет диагностировать. Тут такой момент, немного мне непонятный, что с этой информацией дальше делать и как действовать — все по-разному говорят
Да, конечно, обычные спокойные упражнения без резких поднятий тяжестей и рывков возможны. Это обезболивающее, если у вас до сих пор есть дискомфортные ощущения или ноющие боли, то можете продолжать его принимать по требованию.
Принятый ответ
Значит она может давать такие подкравливающие выделения. Хорошо что обследовались, раз вам по обследованиям сказали что ничего специфического нет и делать ничего пока не надо - значит критичного ничего нет и наблюдение.
Здравствуйте, анализы у вас в норме, в цитологии отсутствие атипических и злокачественных клеток, мазок не воспалительный.
Функциональные кисты регрессируют самостоятельно в течении нескольких месяцев, обычно назначают контроль узи через 3 месяца
Наталья Игоревна, спасибо! Нужно ли продолжать применять индоматецин?
Принятый ответ
При наличии болезненности внизу живота