Консультация психотерапевта /

Галоперидол — вопрос №2866434

Добрый день! Не можем с доктором сдвинуться в лечении депрессии (апатия, хандра). Доктор сказал, что нам в схеме не хватает мощного антипсихотика. Сказал, не пугаться, будем пробовать галоперидол в малых дозировках в каплях. Типо в маленьких дозировках галоперидол оказывает активирующий эффект наоборот (14 капель в день). Подскажите, это действительно так? Я выпила по 2 капли вчера и сегодня и у меня пока небольшая тревога. Пройдет?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. А что Вы принимаете? И какой у Вас диагноз? У галоперидола есть саои побочные эффекты и это не лучшее решение на мой взгляд.
Клиент
Я принимаю Золофт 125 мг (увеличиваем до 150 мг), вечером для сна Триттико (будем отменять). Принимала Сероквель также на ночь. Я почитала в аннотациях, что галоперидол в гомеопатических дозировках действительно оказывает активирующий эффект и побочки на малых дозировках минимальны. У меня отсутствие интереса к жизни, все мне кажется очень сложным. Депрессия началась после родов 6 месяцев назад. Много уже чего пробовали с врачем. Были разные проявления. Худо-бедно подошел Золофт, но пока активирующего эффекта от него нет. Принимаю чуть больше месяца.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. На мой взгляд здесь надо повышать золофт до 150 мг. Ждать 4 недели эффект. Если что, повышать до 200 мг. Если на 200 мг эффект будет недостаточным, то переходить на венлафаксин. Галоперидол в маленьких дозах и противотревожным эффектом не обладает тоже. Так что я не вижу в нём смысла. Активирующий эффект дает, но он Вам не нужен.
Клиент
Никанор, вы считаете, что мне вообще не нужны нейролептики? Как-то мне не очень помогают препараты из группы СИОЗС пока…
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пока можно добавить тогда противотревожный препарат тералиджен. Для усиления эффекта золофта можно добавить буспирон. Триттико Вам почему не подошел? Его тоже иногда добавляют для усиления эффекта. Я бы пока добавил тералиджен и ждал бы эффект золофта. К сожалению, иногда на подбор дозы антидепрессанта уходит несколько месяцев
Клиент
Никанор Васильевич, поняла, спасибо! Галоперидол в итоге отменен. Подскажите еще пожалуйста последний вопрос. Я принимала дозировку Золофта 125 мг (полтора месяца на нее заходила). И вот спустя 8 дней на 125 я вроде как почувствовала улучшение в состоянии и настроении. Вчера была в отличном расположении духа. Но также вчера по плану подняла дозировку до 150 мг. Золофта. И вот сегодня плохо себя чувствую (у меня каждое повышение дозировки выражается в сильной слабости, ухудшением самочувствия). Что делать? Остаться на 125 мг? Можно ли вернуться на 125 мг когда я два дня по 150 мг. приняла. Или потерпеть уж еще 3-5 дней на дозировке 150. Не будет ли это много, если я почувствовала улучшение на 125 (правда всего один день).?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Повышение дозы на 25 мг - это слишком маленькое повышение. Если уж повышать, то на 50 мг. А так, да, каждое повышение дозы может вызывать временное ухудшение состояния. Тут надо просто подождать немного и состояние стабилизируется. Возвращаться к 125 мг не надо.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом добавление Галоперидола до того как будет проработан Золофт до максимальных дозировок выглядит как сомнительная мера, но касаемо Вашего вопроса - если тревога вызвана введением в схему Галоперидола или параллельным повышением дозы Золофта, она временная и пройдёт.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если честно не совсем понятна идея назначения галоперидола с активизирующей целью. Есть более активизирующие препараты (нейролептики те же - например арипипразол/карипразин), а основное тут вероятно - антидепрессанты группы СИОЗС, а отсутствие эффекта, то вопрос может быть в принимаемых дозировках и подумать по поводу повышения до 200мг, а пока продолжайте 150мг, препарат эффективный.

Может быть стоит добавить фенибут 250мг 3 раза в день, он работает на дофаминовые рецепторы, оказывает активизирующее действие как раз.