Здравствуйте, назначьте пожалуйста лечение
Здравствуйте, была сегодня на ФГДС, можно пожалуйста назначить лечение, по жалобом изжога, боль в желудке
Принятый ответ
Здравствуйте
По фгдс признаки эрозивгого гастрита
В качестве лечения обычно в таких случаях рекомендуется курсовой прием ИПП - Нексиум 20 мг 2 раза в день в течение 4 недель
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 4 недель
Для диагностики хеликобактерной инфекции С13 уреазный дыхательный тест или анализ кала
Анализ сдавать после отмены ИПП на 2 недели минимум
При положительном анализе потребуется эррадикационная терапия
Соблюдение диеты (отказ от алкоголя,курения,жирное,копченое,жареное,соленое и тд)
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас есть воспаление в желудке и пищеводе на фоне наличия хеликобактер пилори.В данном случае назначается первостепенно терапия против хеликобактера, которая является главной причиной воспаления:
ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ эрадикационная терапия H.pylori, принимать одновременно:
Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки через 15 мин после еды 14 дней
Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки во время еды на 14 день поменять зубную щетку.
Эзомепразол 20 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки за 30 мин до еды. 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь 2 раза в сутки за 30 мин до еды. 14 дней
-энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
При появление горечи -фосфалюгель или альмагель
Далее :
=Эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц
-Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц
Далее через 4 недели после лечения: сдать кал на антиген к хеликобактер пилори.
Дарья Александровна, спасибо.
Светлана,на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату ФГДС обнаружены эрозии в желудке. Причина эрозий, как правило, хеликобактер. Тест при гастроскопии проводился, но результат слабоположительный. Рекомендую в целях дообследования провести дыхательный тест на хеликобактер. Если будет положительный, тогда провести эрадикационную терапию:
Амоксициллин 1000 мг 2р/д + Кларитромицин 500 мг 2р/д во время еды - 14 дней
Нексиум 40 мг 2р/д за 15 мин до еды - 14 дней
Де-нол (улькавис) 120 мг 2таб 2р/д - 14 дней.
Если тест отрицательный, тогда принимать только Нексиум и Де-нол, далее Ребагит 100 мг 3р/д - 1 мес.
Анастасия Владимировна, спасибо.
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста витридинол, можно вместо денола!?
Да, препарат является аналогом
Анастасия Владимировна, спасибо.
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста 19.02 мне нужно на профосмотр, можно принять лекарство с утра, на анализ крови это как то повлияет?
Если Нексиум, то можно принять. Если неудобно, то можно перенести
Анастасия Владимировна, а антибиотики нельзя?
Без еды можно принять, но могут плохо перенестись (побочные эффекты например тошнота, дискомфорт в желудке, слабость и тд). Так не у всех происходит, но предугадать сложно, поэтому рекомендован прием с едой. Если ранее принимали без еды и было все нормально, тогда можно.
Анастасия Владимировна, спасибо