Консультация детского лора /

Гайморит по рентгену — вопрос №2866532

Здравствуйте. 21 января заболел ребёнок, температура 37.7 и больше ничего. Педиатр посмотрела горло красное но не сильно, начали брызгать. Сегодня понедельник, а температура так и держится 37.7-37.9., горло уже не красное как посмотрел педиатр.Сделали рентген лёгких( чистые) и носа(затемнены обе гайморовые пазухи носа циркул. В остальном- норма? Скажите пожалуйста, может ли из-за этого быть такая температура? Это получается что гайморит? Насморка ничего нет. Единственное ночами храпит.

Возраст: 11

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По рентгенограмме есть признаки отека слизистой оболочки, больше справа. Данных за жидкостное содержимое не получено.
Анализ крови не сдавали?

Температура может быть на фоне вирусной инфекции, в том числе и на фоне отека в пазухах.

Чем проводите лечение?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, анализы только сегодня сдали, панцеф начали пить сегодня, а так только горло лечили

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По готовности приложите анализ.
Антибиотик если начали, то курс в 7 дней необходимо пройти.

Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Валерия Александровна, анализы нам не дали на руки. Педиатр сказала кровь спокойная, моча в норме. Принимать дальше панцеф
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сколько дней уже курс?
Клиент
Валерия Александровна, второй день. Температура под вечер также 37.8
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Хотя бы до 5 дней оставьте, нельзя так антибиотики бросать
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Пьем третий день панцеф, нос второй день: аквалор, снуп, затем моментазон. 9ый день температура так и без изменений 37.6-37.8 . Почему тау долго может держаться температура?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На фоне воспаления температура.
Она не пройдёт так быстро, по факту лечение только 3 дня. Через 1-2 дня она немного меньше должна стать (до 37,5), потом через ещё 1-2 может до 37,1 подниматься
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В анализе картина после вирусного воспаления
Клиент
Валерия Александровна, т.е лечения впринципе никакого?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Дополнительно нет.
За общим состоянием только смотреть
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте! Сегодня 12 ый день, а температура 37.8 так и держится,не спадает совсем. Может необходимо ещё какте либо анализы сдать? Это же не хорошо, что температура стоит на одном месте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза и рентгена , рекомендовано :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .

- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, а температура из-за этого может держаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно , на фоне вирусной инфекции может быть температура .
Клиент
Мария Геннадьевна, . Пьем третий день панцеф, нос второй день: аквалор, снуп, затем моментазон. 9ый день температура так и без изменений 37.6-37.8 . Почему тау долго может держаться температура?
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы сдавали ? Сможете прикрепить результаты ?
Клиент
Мария Геннадьевна, анализы педиатр сказала в норме, завтра попрошу сфотографировать. Кровь спокойная, моча в норме
Клиент
Мария Геннадьевна, прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте! Сегодня 12 ый день, а температура 37.8 так и держится,не спадает совсем. Может необходимо ещё какте либо анализы сдать? Это же не хорошо, что температура стоит на одном месте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос у ребенка?
Есть ли храп во сне?

По ренгену отек слизистой в пазухах без наличия патологического содержимого
Вы ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит, во сне есть храп, анализы сдали, ждём результ. Может ли из-за этого быть температура?
Детский ЛОР, ЛОР
Температура может быть на фоне вирусной инфекции, которая вызывает отек
Клиент
Маргарита Александровна, анализы нам сказали спокойные, как я поняла в норме. Принимать панцеф
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас нет крови бактериальной инфекции, по рентгену только отек без наличия содержимого - такая картина скорее всего на фоне вирусной инфекции
Антибиотик не имеет точки приложения при вирусной инфекции

Храп ночью - признак отека в носоглотке
В нос рекомендовано использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Пьем третий день панцеф, нос второй день: аквалор, снуп, затем моментазон. 9ый день температура так и без изменений 37.6-37.8 . Почему так долго может держаться температура?
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что у вас скорее всего вирус, антибиотик никакой точки приложения не имеет при вирусе, он не поможет
Температура до 14 дней может быть
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Сегодня 12 ый день, а температура 37.8 так и держится,не спадает совсем. Может необходимо ещё какте либо анализы сдать? Это же не хорошо, что температура стоит на одном месте
Педиатр
Здравствуйте. Я правильно поняла, что кроме храпа и температуры ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Педиатр
По рентгену отек слизистой, без уровня жидкости. Температура так долго может держаться на фоне вирусной инфекции.
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила оам и оак, посмотрите пожалуйста
Педиатр
На данный момент оам и оак без признаков воспаления.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Сегодня 12 ый день, а температура 37.8 так и держится,не спадает совсем. Может необходимо ещё какте либо анализы сдать? Это же не хорошо, что температура стоит на одном месте
Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы на данный момент? Панцеф пропили ? Выше прочитала, что назначали
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, панцеф пропили. Ребёнок говорит все что как будто у него по его словам горло щекочет и постоянно он как будто подкашливает из-за этого, и на горло если нажимать чучуть под подбородоком говорит больновато.
Педиатр
Лимфоузел мог воспалиться. Горло сможете сфоткать? И то что болит под подбородком, чтобы посмотреть