Желтушка новорожденных
Добрый день! Хочу услышать мнение! Родился сын. Через день увидела что начал желтеть, на обходе проверили его били тестом, показатель был 250. Сказали светится под лампой, светились 3 дня почти сутками, перерывы только на кормления были и замены подгузников. Через пару дней на обходе снова проверили билитестом показатель был 190. Еще день светились, и на следующий день нас уже выписывали, брали кровь на билирубин. Показатель был 121. Приехали домой, через два дня пришел врач, сказала что у нас желтушка, неделю наблюдаемся дома, потом нужно сдать кровь, и снова светится. Через неделю приехали в отделение, ребенку взяли кровь, на тот момент ему было 14 дней. Показатель был 118. Врач сказала светится и пить урсольфак и вставлять свечи, название не уточнила. Я отказалась, сказала что зачем пичкать ребенка и показатель не такой уж и большой, на что мне в ответ последовал вопрос « а вы готовы лечить печень и головной мозг ребенку?». Как итог нас отпустили домой на неделю, светились под лампой. Завтра снова сдавать кровь, и я переживаю чтобы показатель упал. Так же есть такой момент, у нас резус конфликт с ребенком, и сказали что может передаваться от грудного молока. Но, беременность первая, и возможно все не так страшно. Скажите пожалуйста, какие могут быть риски, как быть в этой ситуации? Сколько можно наблюдать желтушку и до какого времени она проходит сама? Не хочу давать лекарства малышу, так как считаю что все не настолько критично как описывает и запугивает педиатр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш уровень билирубина не опасен и не требует лечения.
На грудном вскармливании желтуха уходит медленнее и может билирубин вновь нарастать, за счет наличия в грудном молоке ферментов, связывающий билирубин и препятствующих выведению.
На грудном вскармливании водой не допаиваем; просто чаще прикладывайте к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом.
Здравствуйте
Показатель билирубина ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью (снижается волнообразно )
Сейчас рекомендую чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакие препараты (гепатопротекторы, желчегонные) не доказаны в лечении желтухи новорожденных, в том числе Урсофальк.
Согласно клиническим рекомендациям, лечение желтухи - частое прикладывание к груди и фототерапия.
Фототерапия начинается с показателя билирубина 160.
У Вашего ребенка 118 - пока показано только наблюдение, скорее всего билирубин дальше будет снижаться сам
Здравствуйте!
Желтушка может продолжаться до 3-4 месяцев жизни ребенка. Особенно на ГВ, но это не повод отменять ГВ, а, наоборот, нужно чаще прикладывать к груди.
В Вашем случае рекомендуется наблюдение в динамике. Показание для фототерапии - билирубин выше 160.