Тяжело дышать лежа чувство нехватки воздуха
Здравствуйте! Всю жизнь дышу тяжело через нос, думали что искривление перегородки носа, мрт сделали все нормально, 4 года назад было очушение что в горле чето застряло выяснилось что у меня ГЭРБ, не давно кружилась голова у меня был прибор меряший кислород и пульс, кислород бывает падает до 89 когда глубоко дышу поднимаеться до 95 потом опять падает до 92, на рентгене показало бронхит, сдали анализы: в кроаи все хорошо, витамин Д: 9.3 , а Эзинофилы: 6.1 . Раньше года 4 назад здавал анализы на алергены вышло у меня алергия на коровье молоко. Дома готовят еду на на топленом сливочном масле. Мне 34 года с 25 лет живу со снупом, ксиленом без капель нос не дышит. 13 января сделал КТ грудной клетки. Сегодня сделал спирометрию, все анализы приложил. Возраст: 34 Хронические болезни: ГЭРБ, высокое давление пью таблет телмиста 5м + 40 мг утром и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию жалоб похоже, что есть бронхообструктивный синдром.
На КТ описана зона субателектаза. Это зона небольшого участка спадения легочной ткани.
Чаще всего, когда бронх забит мокротой, в связи с ограничением поступления воздуха в этот участок лёгкого в этом месте легочная ткань спадается.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой именно с бронхолитиком, чтоб оценить реакцию бронха на ингалятор. У вас была спирометрия без пробы проведена.
Корме того, стоит сдать общий igE и Эозинофильный катионный белок, чтоб оценить активность аллергии.
Дополнительно, с учётом наличия аллергической реакции на ряд факторов, рекомендуют прием Монтлезир или Монтрал МЛ 5+10мг 1т х 1р 1 месяц.
Виктория Викторовна, спасибо, скажите если сегодня тоже не смогу спать от того что не хватает воздуха можно сделать ингаляцию с пульмикортом или луче что то другое а то со вчерашнего дня спал 2 часа
Для облегчения состояния можно ингалироватьБеродуал 15 капель+ 2 мл
500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день 7 дней.
За сутки перед Спирометрией надо отменить будет все ингаляции.
Виктория Викторовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста, кашельс мокротой есть?
Какой диагноз со сторонлор органов? Полипов нет?аллергопанели сдавали?
Арпине Араиковна, Здравствуйте! первый вопрос не понял, полипов нету, на аллергопанели не сдавал
Какой диагноз у Вас есть по отношению к затрудненному носовому дыханию?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анар. Посмотрела прикрепленные документы.
Субателектаз (спадение, слипание бронха) в 5 сегменте слева скорее всего след от воспаления, отдельного лечения требует, данных жалоб вызывать не может.
Так как эозинофилы повышены, желательно сдать кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
Спирометрию желательно было провести с пробой на Бронхиальную астму, так как исходно есть снижение показателей прохождения воздуха по мелким и средним бронхам.
В нос в таких случаях рекомендуется Реалтрис 2 кап. 2 р в день, можно длительно, Монтелар 10 мг 1 т в день 1-2 месяца. Сосудосуживающие препараты для длительного использования запрещены.
Можно для облегчения состояния до посещения пульмонолога ингаляции через небулайзер с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. р- ра, 2 р в день, курсом до 7-10 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Рада помочь. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию Ваших симптомов, не исключено, что они вызваны бронхоспазмом.
Спироорамма была проведена технически не верно (показатель ЖЕЛ меньше ФЖЕЛ). В ситуациях, когда имеется подозрение на бронхоспазм желателен повторный контроль данного исследования с проведением пробы с бронхолитиком.
С учетом того, что имеется повышение эозинофилов желателен контроль показателя общего IgE- который отражает наличие аллергии в организме.
По КТ имеется единичный субателектаз (это спаление части легкого в результате забитого мокротой бронха), что так же возможно при бронхоспазме.
Обычно для снятия острых. Симптомов бронхоспазма назначают небулайзерную терапию (Беродуал 15-20 кап + 2 мл физ раствора + Пульмикорт 500 мкг 2 раза в сутки 7-10 дней). Перед проведением спирограммы вечером и утром ингаляцию не проводить.
Елена Сергеевна, спасибо большое
Рада была помочь! Возникнут еще вопросы- задавайте!
Принятый ответ
Добрый день!
В данной ситуации вероятнее всего есть Бронхоспазм, поэтому рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 15 капель + пульмикорт 500 мкг + 2 мл физраствора, выполнять два раза в день. В течении 7 -10 дней. После ингаляции полоскать ротовую полость водой, для избежания побочных эффектов.
Рекомендую дообследование:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой (за сутки отменить ингаляции перед исследованием);
Субателектаз описывается за счёт того, что в бронхе находится мокрота, которая перекрывает вентиляцию небольшого участка лёгкого.
С уважением !
Екатерина Алексеевна, спасибо большое