Помогите расшифровать гистологию

"Образование кожи представлено акантотическими тяжами эпидермиса, среди которых находятся роговые кисты. Преобладают эпидермоциты типа «базалоидных» клеток с плохо различимыми межклеточными мостиками. В дерме выявляется очаговая слабовыраженная лимфоцитарная инфильтрация. Заключение: Себорейный кератоз кожи волосистой части головы." Смущают формулировки: "эпидермоциты типа «базалоидных» клеток" (это не связано с базалиомой?) и "лимфоцитарная инфильтрация." Заранее большое спасибо!

37 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
В описанном заключении нет признаков базалиомы или другой злокачественной опухоли. Себорейный кератоз — доброкачественное образование, которое не связано с онкологией.
Термин «базалоидные клетки» используется для описания клеток, которые морфологически напоминают клетки базального слоя эпидермиса. В случае себорейного кератоза такие клетки характерны и являются доброкачественными.
"Лимфоцитарная инфильтрация" - это термин, который описывает наличие лимфоцитов (клеток иммунной системы) в ткани.

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Здравствуйте.
Себорейный кератоз ( доброкачественное новообразование), базалоидные клетки- это нормальные клетки, которые присутствуют в эпидермисе, лимфоцитарная инфильтрация- норма.
Никаких поводов для переживания нет.

Вероника Эдуардовна, большое спасибо!