Консультация онколога /

Расшифруйте пожалуйста КТ заключение — вопрос №286714

Добрый день. Сделали КТ расшифруйте пожалуйста, заключение Заключение: состояние после протезирования правого тазобедренного сустава. Арахноидальная киста канала на уровне S2. Тазовая подвздошная лимфаденопатия больше справа.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Описаны увеличенные лимфоузлы в малом тазу.
Осмотр гинеколога и узи малого таза когда проводилось?
Есть хронические гинекологические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день Наталья, УЗИ все в порядке , сделали 2 КТ сказали метастазы , у мамы рак шейки матки был 2 стадии , сделали химиотерапию , сейчас 3 стадии метастазами в лимфоузлах.. Вот хотела уточнить , это и есть метастазы в КТ в заключении

Маммолог, Онколог
Да, вероятнее всего это метастатическое поражение лимфоузлов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов может быть из-за опушения органов малого таза и их воспалением, дополнительно необходимо обследование мочевыделительной системы. Вам рекомендовано МРТ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день Любовь, МРТ Маме противопоказан у неё менялся тазобедренный сустав.. Вот хотела бы уточнить метастазы это или нет ? Маме 70 лет обнаружили рак Шейки матки 2 стадии без метастаз .. Провели химиотерапию 3 сеанса , лечение не дало результат, стала 3 стадия сказали с метастазами в лимфоузлах..Сделали КТ вот заключение , хотела бы уточнить подтвердилась ( метастазы в лимфоузлах)
Акушер, Гинеколог
Тактику лечения необходимо решать очно с онкологом, который ведёт Вашу маму, пересмотр терапии, использование лучевой терапии и хирургического лечения. По данным, которые даёт этот протокол, однозначно сказать нельзя, но учитывая заболевание, вероятнее это проявление основного заболевания, в результате чего стадия была переведена в 3. Есть высокочувствительный метод пэт кт, но его назначение оговаривается с онкологом, учитывая, что уже было произведено кт и трудность диагностики с учётом протезирования.
Терапевт
Добрый день. Вам необходимо сделать КТ ОМТ с контрастом, мазок на онкоцитологию ,конс. гинеколога,Вероятнее всего увеличение л\узлов, связано с гинекологическими проблемами.
Принятый ответ
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Похоже что увеличенные лу это метастазы.
Хирург
Здравствуйте !
Когда было произведено протезирование правого тазобедренного сустава ?
Клиент
Добрый день Яков, 13 лет назад 2007 год
Хирург
Если воспалительных явлений вокруг протеза не было и нет в настоящее время , то может иметь место и метастатическое поражение лимфузлов ! В то же время , то ,что в полости таза отсутствует жидкость и что сосуды не деформированы лифузлами вызывает сомнение в наличии метастазов ! Если только предположить , что они появились совсем недавно ?!
Имеются вопросы , имеются подозрения , а это означает , что шансы на то ,что могут быть не метастазы тоже имеются !
Вам дали правильную рекомендацию : МРТ С КОНТРАСТОМ ЭТО ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПРОЯСНИТЬ СИТУАЦИЮ !
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! По КТ классическое описание метастазов, к сожалению
Онколог
здравствуйте.

Вам надо прйти дообследование - мрт малого таща с понтрастом т.к есть увеличение тазовых лимфатических узлов, что м.б. связано с патологией органов малого таза (если она есть будет видно на мрт) , возможго это реактивное увеличение из за опеиацит на суставе особенно если она проаедена недпюавно. На счкм мрт надо уточнить у хирурга (позволяет ли материал протеза провести исследование).
На счет кисты арохноидального пространства - консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Онколог
Наверное возможно взять биоплию с лумфоузла ? По узи контролем малоинвазивно ?