Консультация лора /

Сфеноидит — вопрос №2867385

Правда ли сфеноидит это редкое заболевание? Или же оно является редким по причине того , что его не видят на рентгене , а КТ не делает каждый второй с синуситом? Если вылечить его один раз, то в дальнейшем он обязательно будет постоянно проявляться с каждым насморком? Если прибегать к хирургическому методу лечения, правда ли, что это очень опасно и можно остаться инвалидом, либо погибнуть вовсе?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гайморит , тонзиллит , искривление носовой перегородки

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сфеноидит , как правило , встречается реже чем патология других пазух , в том числе и потому что не все делают КТ .
Если его вылечить один раз , необязательно он будет при каждом насморке .
При операциях на пазухах редко остаются инвалидами или погибают .
( но операция на основных пазух , действительно , одна из сложных , и не каждый лор хирург ей владеет )
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Из-за анатомических особенностей сфеноидит действительно реже развивается. На рентгене его не возможно определить, но есть характерная жалоба - это сильная, ноющая затылочная боль, которая не купируется НПВС. Для других синуситов это не характерно.

Это миф, если однажды был сфеноидит, то теперь будет всегда проявляться. Есть только причины, которые вызывают хроническое воспаление в ней.

Хирургические операции на основной пазухе делаются успешно, так как доступ к ней осуществляется со стороны полости носа.

У Вас выявили сфеноидит?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте
Да, случайно выявили сфеноидит , провели лечение , теперь выдерживаю время для контрольного КТ
В интернете нет реальных историй людей , а информация об этом заболевании повергла в шок , особенно от тесного расположения глазных нервов , гипофиза , мозга , множества других нервов , сонной артерии
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Анатомически действительно это все близко располагается. Но нужно иметь в виду, что соустье клиновидной пазухи открывается в полость носа, а не в сторону расположения важных структур. И такие серьезные осложнения возможны при деструкции пазухи (ее разрушению гнойным содержимым)
Клиент
Валерия Александровна,
Сильная ноющая затылочная боль возникает при любом «непорядке» в пазухе, или только при образовании гнойного содержимого?
Какие факторы провоцируют хроническое воспаление в ней?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обычно при гнойном воспалении и тотальном отеке.
Кисты, полипы, опухоли могут провоцировать хроническое воспаление.
Искривление перегородки носа в области соустья
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сфеноидит может быть экссудативным/гнойным и катаральным
Катаральный отек слизистой наступает практически во всех пазухах носа даже при ОРВИ, так как полоть носа и пазухи связаны через естественные соустья, страшного в этом ничего нет, проходит самостоятельно

При экссудативным/гнойным требуется назначения антибиотика, в целом на антибиотике хорошо проводит

Сфеноидит наступает реже других синуситов именно из-за расположения пазухи

Хирургическое лечение проводится при хроническом воспаление в клиновидной пазухе и при наличии новообразований

Риски как при любой операции под общим наркозом
Конечно клиновидная пазуха расположена близко к мозгу и это создает дополнительный риск
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по рентгену тоже ставят этмоидит .
Встречается реже из за анатомии.
Степень тяжести зависит от реактивности организма.