Сыпь у ребенка 2.2

Примерно дней 5-6 у ребенка появилась сыпь с правой стороны.Именно область живота и ноги,давала зиртек,мазала ля рощ cica и baume.Ничего не помогает.Фото сыпи прилагаю.Скажите пожалуйста,что это может быть.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Насморк, кашель, температура, жидкий стул за последние 2 недели?

Здравствуйте,нет.2,5 недели назад поставили пентаксим 4.

Спасибо за уточнение, поняла
По фото и описанию можно предположить проявление односторонней латероторакальной вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Атодерм Биодерма или крем Липобейз беби или Липикар Ля Рош утром и вечером до полного регресса высыпаний
-Если есть зуд можно продолжить капли Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови

Спасибо,а это может же быть только по одной стороне?И где могли мы такой вирус подцепить?

Как правило, сыпь начинается на одной стороне туловища, но со временем может перейти и на вторую
-Вирус передается воздушно капельным путем, попасть в организм может где угодно -на улице, в подъезде, в магазине, в детском саду

Спасибо за ваш ответ,я поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. По клинике похоже на латероторакальную экзантему после перенесённой вирусной инфекции. Лечение у него симптоматическое. Как правило само проходит. Если есть жалобы на зуд, то можно пропить антигистаминные курсом. Местно эмоленты- атопик, эмолентум, липобейс

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Неотанин