Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка 2.2 — вопрос №2867666

Примерно дней 5-6 у ребенка появилась сыпь с правой стороны.Именно область живота и ноги,давала зиртек,мазала ля рощ cica и baume.Ничего не помогает.Фото сыпи прилагаю.Скажите пожалуйста,что это может быть.

Возраст: 2

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Насморк, кашель, температура, жидкий стул за последние 2 недели?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,нет.2,5 недели назад поставили пентаксим 4.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Спасибо за уточнение, поняла
По фото и описанию можно предположить проявление односторонней латероторакальной вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Атодерм Биодерма или крем Липобейз беби или Липикар Ля Рош утром и вечером до полного регресса высыпаний
-Если есть зуд можно продолжить капли Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
Клиент
Спасибо,а это может же быть только по одной стороне?И где могли мы такой вирус подцепить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как правило, сыпь начинается на одной стороне туловища, но со временем может перейти и на вторую
-Вирус передается воздушно капельным путем, попасть в организм может где угодно -на улице, в подъезде, в магазине, в детском саду
Клиент
Спасибо за ваш ответ,я поняла
Педиатр
Здравствуйте. По клинике похоже на латероторакальную экзантему после перенесённой вирусной инфекции. Лечение у него симптоматическое. Как правило само проходит. Если есть жалобы на зуд, то можно пропить антигистаминные курсом. Местно эмоленты- атопик, эмолентум, липобейс
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Неотанин