Консультация ревматолога /

Боль в запястье — вопрос №2868274

Здравствуйте! Моему мужу 58 лет. Иногда у него бывали боли в суставах: колени, голеностопы и запястья, но1-2 дня и всё проходило. 8 дней назад проснулся с резкой болью в запястье. Оно сильно припухло. Также появилась боль в голеностопе. К вечеру поднялась t до 37, 5. Утром вызвали неотложку. Назначили пропить Ацеклофенак и Ибуклин + обезб. мазь. Через пять дней назначили приём. Мужу это лечение не помогло, наоборот боль усилилась, Перед приёмом сдал кровь. СРБ-165. Назначили антибиотик и Ибупрофен. Прошло три дня приёма антибиотика, но ничего не меняется. Периодически t поднимается до 38,7.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Прикрепите фото болезненных суставов.

1. Кроме боли в суставах, нет высыпаний на пике температуры?
Горло не болело в начале появления симптомов?
2. Ранее боли в суставах сопровождались отеком, болью ? ранее сдавали анализы крови?
3. Кроме боли и отека суставов, было ли до этого симптомы инфекции - боли в горле, ангина, насморк, кашель, одышка, жидкий стул, тошнота, рвота?
4. Какой антибиотик начали пить и в какой дозе?

В данном случае в анализах есть высокие лейкоциты, нейтрофилы, соэ, срб, что говорит о вероятной инфекции, которую надо найти.
Скажите, ранее анализы крови сдавал? Были отклонения?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, добрый день! 1. Сыпи нет. На пальцах кисти есть что-то типа прыщичков цвета кожи. Горло не болело. 2. Ранее были припухлости в суставах при возникновении боли, но быстро проходили при использовании мази. 3. Дня за два, до появления боли, было повышение t до 37, 5, но на утро она сама пришла в норму. Других симптомов не было. 4. Назначили антибиотик Амоксицилин+клавулановая кислота Экспресс 2 раза в день по1 табл. и ибупрофен 3 раза в день Принимает уже 4 дня. Боль не проходит. Характер боли в руке-сильное покалывание, болезненные прикосновения. Болят голеностопы, затрудненное передвижение. Вчера, вечером, была t 38, 7. В декабре проходил периодический медосмотр по работе, замечений по анализам не было. Фото прикрепила.

Ревматолог, Терапевт
А данном случае, желательна госпитализация, так как высокий риск прогрессии состояния, недостаточно пероральных антибитиков.
Необходимо исключать пневмонию (кт легких) , миокардит или эндокардит который может течь с артритом как сопутствующим состоянием (эхокг)инфекции же выполняется узи вн органов, малого таза, оам для поиска инфекции. А так же обязательно узи суставов, вовлеченных в процесс, как основной метод, который покажет за счет чего отек. Если это околосуставные мягкие ткани а не воспаление сустава, то это только инфекционная причина.
Но повторюсь, это все таки нужно делать быстро и лучше в стационаре.

Я вижу здесь именно обусловленный инфекцией артрит, не ревмозаболевание.

То, что у вас нет эффекта от нпвп + амоксиклава, говорит о тяжести инфекции, желательном в/в введении препаратов и определении очага инфекции.